Почему цветок белой лилии считался символом светлого праздника Благовещенья

0
258

<br />
Почему цветок белой лилии считался символом светлого праздника Благовещенья

Москва, 30.03.2022, 15:27:19, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Любая новая история начинается с благой вести. Так, начало христианства связано с новостью о зачатии Девой Марией младенца, которому суждено спасти мир.

Русская православная церковь отмечает праздник Благовещения каждый год в одну и ту же дату — 7 апреля. Он входит в 12 важнейших праздников церковного календаря. Ровно через девять месяц родится Христос. Благовещение в народе принято еще называть Праздником белой лилии. Чем же обусловлено это поэтичное название?

Содержание статьи

История и смысл праздника

Непорочная Дева Мария понесла в чреве от Духа Святого. Перед этим ей явился Архангел Гавриил и сообщил, что Бог выбрал ее для великой миссии — стать матерью Спасителя рода человеческого. Супруг Марии Иосиф принял известие с радостью, поверив своей юной жене и явившемуся также и к нему Ангелу. Впереди ее ждали и радости материнства, и мучения, когда ее единственный сын был гоним, а после его распяли. Но Благодатная Дева понимала жертву Иисуса — он был призван искупить грехи людей и дать им надежду на вечную жизнь.

<br />
Почему цветок белой лилии считался символом светлого праздника Благовещенья

Нужно правильно понимать, почему зачатие Младенца Девой — это чудо. Дело вовсе не в физиологической составляющей, а в том, что Бог через Иисуса Христа приходит на землю сам, отождествляет себя с человеческой сутью. А перед этим через Архангела он просит юную Марию о согласии на такой подвиг. И вот когда она смиренно и радостно приняла судьбу, Слово стало плотью.

Почему белая лилия является символом этого праздника

Благовещение нередко называют Праздником белой лилии. Это красивое, поэтичное название появилось не просто так, на то есть определенные причины:

  • Этот цветок — символ нежности, чистоты и преданности — качествами, которыми отличалась Мария.
  • Кроме этого, белый символизирует божественный свет.
  • Белая лилия изображается в руках Архангела Гавриила, явившегося Марии.

Народные обычаи и приметы на Благовещение

<br />
Почему цветок белой лилии считался символом светлого праздника Благовещенья

Православные христиане чтут эту дату наравне с Рождеством Христовым. Традиционно утро Благовещения начинают с похода в церковь и молитвы Пресвятой Деве. В столь светлый праздник необходимо держать в сердце только добро, очищать помыслы от дурного.

Накануне Благовещения крестьяне издавна приостанавливали бег мирских дел. Уже пройден рубеж Закликания Весны, когда разводили костры, сжигали чучело зимы, пели песни и водили хороводы. Но в этот православный праздник нужно вести себя скромно и тихо, как и подобает духовному человеку, а также в знак уважения к Богородице.

Хозяйки продолжали выпекать печенье в виде весенних птиц — жаворонков. Также необходимо было дать волю домашним птицам, выпустить полетать тех пернатых, которые содержатся в клетках.

Строгий запрет в этот большой праздник налагается на все виды работ. Не зря говорили, что даже птица в этот день не вьет гнездо. Лучше отложить в сторону даже мелкие домашние дела, чтобы не накликать на себя гнев Божий.

Обычно к 7 апреля земля уже оттаивала после зимней наледи, снег постепенно уходил. Это радовало земледельцев, которые чуяли приближение благодатного труда.

Считается доброй приметой, если на Благовещение пройдет дождь. Он напоит землю, и все живое скорее пробудится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь