Почему Фомино воскресенье в народе называют Красной горкой

0
1039

<br />
Почему Фомино воскресенье в народе называют Красной горкой

Москва, 08.05.2021, 06:52:59, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Первую неделю после Пасхи, по церковному уставу, называют Фомино воскресенье. В народе праздник получил название Красная горка. Ежегодно дата праздника меняется, но это непременно воскресенье. В 2021 году дата выпала на 9 мая.

Содержание статьи

Почему Фомино воскресенье принято называть Красной горкой

Фомино воскресенье — церковное название восьмого дня после Пасхи. В этот день в церквях вспоминают явление воскресшего Христа апостолу Фоме, который не верил в чудо воскрешения. В народе праздник называют Красной горкой. он связан с языческими традициями встречи весны, закликания теплых дней и задабривания Бога солнца.

<br />
Почему Фомино воскресенье в народе называют Красной горкой

В Древней Руси в этот день на холмах зажигали костры в честь Даждьбога. Рядом с этими огнями совершались мольбища и жертвоприношения, а также вершился суд — «полюдье». Еще два века назад Красная горка отмечалась широко и празднично: во многих местах именно к ней приурочивалось начало девичьих хороводов или окончание первых весенних, начинавшихся с Пасхи ярмарок невест, праздничные угощения девушек и женщин, обряды встречи весны, а также обходы дворов с поздравлением (окликанием) молодоженов. Распространенным элементом празднования Красной горки был обычай красить яйца и играть ими. С этого воскресенья начинается период свадеб, так как Фомино воскресенье — первый день после Великого поста, когда в церкви разрешены венчания.

Что принято делать на Красную горку

Народные поверья утверждают, что в этот день весна полностью вступает в свои права. Позади остался строгий пост, заморозки и капризы межсезонья. Вместе с Красной горкой праздновали весенний Юрьев день, когда впервые выгоняли скот на пастбище, совершали аграрные обряды.

<br />
Почему Фомино воскресенье в народе называют Красной горкой

Главная народная традиция праздника — массовые гуляния. С этого дня принято гулять свадьбы. В церквях начинают проводить обряд крещения и венчания.

Что важно делать в праздничное воскресенье, чтобы день прошел максимально удачно?

  • На Красную горку благословляют молодых, засылают сватов и намечают день свадьбы.
  • Девушки одаривают парней крашеными яйцами.
  • На Красную горку открывают свадебный сезон. Брак, заключенный в этот день, считается крепким и счастливым. Он получает поддержку свыше. В семьях одаривали родных и близких, особенно невесток и зятьев.
  • Если умыться дождем на Красную горку, то красота будет цвести и не увянет до старости. Самый взрослый член семьи умывается сам перед иконой и умывает младших детей, чтобы привлечь в дом деньги.
  • Если загадать желание и бросить монетку в водоем в этот день, то оно обязательно исполнится.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь