Почему на день Пелагии Заступницы 17 мая на Руси боялись дарить подарки

0
466

<br />
Почему на день Пелагии Заступницы 17 мая на Руси боялись дарить подарки

Москва, 16.05.2021, 14:48:39, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Пелагеи Заступницы, который выпадает на 17 мая, ждали с нетерпением. По погодным условиям в этот день наши предки гадали, каким будет лето.

В народе святую Пелагию считали заступницей молодых невинных девушек и птиц, отсюда и пошло одно из названий праздника. Также 17 мая часто называют Днем баклушников, ведь на Руси это было одно из самых востребованных ремесел.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 17 мая 2021 года

<br />
Почему на день Пелагии Заступницы 17 мая на Руси боялись дарить подарки

В мире 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия, День пульмонолога и необычный Праздник жареной скорлупы. В Норвегии празднуют День детей, а в Конго — День освобождения.

По церковному календарю 17 мая отмечают День памяти Пелагии Тарсийской. В народе праздник прозвали День баклушников. Также в этот день празднуют День Старорусской иконы Божией матери. Свои именины отмечают Кирилл, Иван, Никита, Пелагея и Мария.

Традиции и народные приметы на День баклушников

<br />
Почему на день Пелагии Заступницы 17 мая на Руси боялись дарить подарки

Наши предки прозвали праздник, отмечаемый 17 мая, Днем баклушников. В давние времена многие занимались битьем баклуш, более того они даже обучали этому занятию и других, чтобы такой дар не пропадал зря.

В давние времена к ремеслу баклуш (заготовки для деревянных ложек) относились очень серьезно. Люди уделяли время выбору необходимой породы дерева, учитывали разные тонкости поиска. В наше время фраза “бить баклуши” означает ничего не делать.

В народе святую Пелагию считали заступницей ворон. Наши предки считали, что она их оберегает и обучает всему, что им необходимо в жизни.

На праздник День баклушников было принято проводить обряд ограждения огорода от завистников. Крестьяне перед тем, как высадить рассаду капусты и огурцов, проводили магическую защиту растений от сглаза. Для проведения обряда часто использовали ненужную обувь.

Согласно народным поверьям, такая обувь была оберегом для существ и растений. Подобные обряды также проводились в странах Европы. Люди считали, что старая обувь сближена с миром духов. Не зря в магических ритуалах часто используют вещи или предметы, которые достались по наследству. Именно они хранят в себе память и мощь рода.

По погодным условиям в этот день наши предки определяли, каким будет лето:

  • Если на улице много майских жуков, то лето будет засушливым;
  • Если начинала куковать кукушка, то погода в ближайшее время будет хорошей;
  • Если на клене появлялись “сережки”, то самое время заниматься посадкой свеклы;
  • Если рано утром на траве отсутствовала роса, значит погода изменится;
  • Если накануне праздничного дня ясно взошло солнце, то лето будет теплым и жарким.

Что нельзя делать 17 мая

<br />
Почему на день Пелагии Заступницы 17 мая на Руси боялись дарить подарки

На праздник, отмечаемый 17 мая, было много запретов. Так, женщинам нельзя было в этот день работать, даже готовка еды была под запретом. Их основной задачей было молиться святой Пелагии с просьбами о защите от неприятностей и несправедливости.

Большая часть запретов на Пелагию Заступницу была связана с различными подарками, чтобы не ошибиться, в этот день старались ничего не дарить. Например, нельзя было дарить жемчуг, иначе человек «будет много плакать». Запрещено было дарить зеркала, так как тот, кому их подарят, может разориться в скором будущем.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь