Почему на Проклов день 4 мая на Руси боялись оставить дверь избы открытой

0
827

<br />
Почему на Проклов день 4 мая на Руси боялись оставить дверь избы открытой

Москва, 03.05.2021, 14:55:35, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наши предки 4 мая отмечали праздник Проклов день. В этот день было принято «отрекаться» от нечисти, для этого крестьяне читали специальные заговоры и проводили интересные обряды.

С этим днем было связано много традиций и народных приметам, по которым пытались определить, какой будет погода в ближайшее время. Также с народным праздником были связаны и некоторые запреты.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 4 мая 2021 года

<br />
Почему на Проклов день 4 мая на Руси боялись оставить дверь избы открытой

В мире 4 мая отмечают День собачьего счастья, Всемирный день дарения, а также День “Звездных войн”. В Америке празднуют День апельсинового сока, а в Японии — День зелени.

По церковному календарю 4 мая чтят память святых Прокула и Янурия, которые за свою веру в Бога подверглись сильным испытаниям. В народе праздник прозвали Прокловым днем. Свои именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Федор, Денис и Николай.

Какие традиции связаны с Прокловым днем

<br />
Почему на Проклов день 4 мая на Руси боялись оставить дверь избы открытой

В народе данный праздник часто называли Ляльным. Название связано с тем, что согласно народным традициям, девушки вокруг яблонь водили хоровод и пели песни. Таким образом, они просили у матушки-природы богатого урожая и хорошей погоды.

Чтобы изгнать нечистую силу, наши предки 4 мая проводили целый ритуал. Они становились лицом к западу, чтобы произнести специальные заговоры. На запад надо было повернуться, так как именно эта часть света считалась символом тьмы.

Крестьяне боролись с ведьмами и другой нечистью, которая занималась всем возможным, чтобы навредить посеву. В этот день было принято развешивать луковицы, чеснок, адамову траву, чертополох на окнах и дверях курятников и хлевов. Магическая сила помогала избавиться от всех неприятностей, создаваемых нечистью.
Люди верили в то, что если вовремя не разобраться с нечистью, то она способна проникнуть в дом, и на столе еду на что-то плохое. Поэтому наши предки старались все окропить в избе святой водой, так они защищались от сглаза и нечисти.

По народным приметам в этот день пытались определить, какой будет погода:

  • Если 4 мая шел дождь на протяжении всего дня, то май будет дождливым;
  • Если в этот день был сильный гром, то урожай зерновых будет хорошим;
  • Если распускались цветы черемухи, то лето будет дождливым;
  • О засушливом лете свидетельствовали зеленые листочки на березе;
  • Если начинал цвести клен, то лето будет прохладным.

Что нельзя делать 4 мая

<br />
Почему на Проклов день 4 мая на Руси боялись оставить дверь избы открытой

4 мая на Руси было не принято работать, так как люди считали, что нечисть любыми возможными способами будет мешать в работе. В этот день под строгим запретом был сбор целебных трав и растений, так как считалось, что нечисть все это может отравить.

В этот день нельзя было есть угощения, которые давал чужой человек. Чтобы не впустить в дом нечисть, запрещено было оставлять двери открытыми.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь