Почему на Руси на Ефремов день 10 февраля люди боялись увидеть домового

0
74

<br />
Почему на Руси на Ефремов день 10 февраля люди боялись увидеть домового

Москва, 09.02.2023, 11:56:35, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 10 февраля принято отмечать Ефремов день, а в православном календаре это день, когда верующие почитают святого Ефрема Сирина. Он прославился как толкователь Святого Писания. На Руси праздник называли «Ефрем-ветродуй», «Ефремов день» и «запечник».

Также 10 февраля 2023 года в мире отмечают День дипломатического работника и Всемирный день зернобобовых культур. На Ефремов день наши предки с благодатью принимали любую погоду, лишь бы она была без ветра, так как он был предвестником холодного лета.

Содержание статьи

История появления праздника Ефрема Сирина, отмечаемого 10 февраля

Ефрем был рожден в IV веке в семье земледельцев. Веру в Христа ему привила его христианская семья. Будучи юношей, Ефрем имел скверных характер и любил затевать ссоры, однако после значимого события его жизнь кардинально изменилась.

Его ложно обвинили в краже овец и вместе с другими без вины виноватыми отправили на 70 дней в тюрьму. Ефрем не понимал, за что наказали невинных, и ночью он услышал голос, который посоветовал ему вспомнить о своих поступках, совершенных ранее. И тут он вспомнил, как когда-то выпустил корову на волю, а ее растерзали хищники. Похожие истории были и у других заключенных.

После этого события всю свою жизнь он провел в молитвах и обращениях к богу. После себя он оставил много произведений.

Традиции и что нельзя делать на день Ефрема Сирина

<br />
Почему на Руси на Ефремов день 10 февраля люди боялись увидеть домового

Согласно поверьям, в этот день наши предки общались с домовым – «хозяином дома». Люди верили в то, что без этого невидимого существа не может состоять ни один дом.

В некоторых упоминания о домовых сказано, что он был невидимым, однако некоторые все же видели его в образе разных животных или человека. Он мог предстать перед людьми в образе кошки, ласки или змеи. Увидеть лично домового считалось плохой приметой, так как это предвещало недуг или даже гибель тому, кто видел домового.

Также люди верили, что перед тем, как случится несчастье, домовой громко стонал и плакал в доме, а если он был разозлен или пытался пошалить, то начинал топать.

В преданиях сказано, что домовой мог давить спящего человека или замучить домашнюю скотину, которая ему не понравится. Люди боялись его, они верили, что домовой может утащить подпол ребенка.

Домовой не любит выяснения отношений, неаккуратных людей, поэтому он старался им мстить, выключая в доме свет и наводя там беспорядки.

Наши предки старались в домах держать кошку не только для того, чтобы она ловила мышей, но и для налаживания отношений с домовым. В Ефремов день было принято устраивать посиделки с рассказами о домовых и частушками.

Чтобы не злить домового, нельзя было убивать насекомых. Запрещено было бить полотенцем кошку, а также люди старались не засыпать в тишине.

Народные приметы на Ефремов день 10 февраля 2023 года

<br />
Почему на Руси на Ефремов день 10 февраля люди боялись увидеть домового

В Ефремов день люди следили за изменениями в погоде, таким образом, они пытались предсказать погоду на ближайшее время:

  • Если лес был сильно черным, то в скором времени будет оттепель;
  • Если на Ефремов день сильно ветреная погода, то это предвещало холодное и дождливое лето;
  • Если над лесом наблюдался густой воздух, а небо было темным – то в скором времени стоит ждать потепления;
  • Люди верили, что если в этот день кто-то в семье заболел, то всему виной домовой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь