Почему наши предки на День Ярилы с Овсянкой 3 марта внимательно смотрели под ноги

0
77

<br />
Почему наши предки на День Ярилы с Овсянкой 3 марта внимательно смотрели под ноги

Москва, 02.03.2023, 12:49:02, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 3 марта отмечают день памяти святителя и Папы Римского Льва. В народе в этот день прославляли красивую птицу с ярким оперением овсянку, поэтому прозвали праздник Ярило с овсянкой. Наши предки верили, что появление этой птицы предвещало потепление в скором времени.

В мире 3 марта 2023 года празднуют Всемирный день дикой природы, день чуда, писатели отмечают свой профессиональный праздник. В этот день свои именины отмечают Василий, Владимир, Лев, Павел, Виктор и Анна.

Содержание статьи

Традиции и обряды праздника Ярило с овсянкой

<br />
Почему наши предки на День Ярилы с Овсянкой 3 марта внимательно смотрели под ноги

Согласно народному поверью, в этот день Ярила разрешал птице овсянке своей песней оповещать людей о приближении тепла. Если 3 марта крестьяне замечали бабочек-крапивниц, то в скором времени снег должен был исчезнуть.

Хозяйки 3 марта принимались за выпечку специальных пирогов, которые они готовили только из овсяной муки. Данная традиция была связана с приближением тепла, ведь наши предки верили, что если испечь овсяное печенье и разложить его во дворе, то птицы слетятся на него, и вместе с ними придет лето.

В день Овсянки мужчины начинали активно готовиться к полевым работам, которые начинались весной. Они подготавливали инструменты, чинили плуги и телеги. Наши предки особенно были внимательны в этот день к тому, как они ходят. Люди смотрели под ноги, так как согласно примете, если споткнешься, то можно поссориться с родственниками.

Однако если все же кто-то спотыкался, то можно было предотвратить серьезную ссору, плюнув через левое плечо и попрыгав на споткнувшейся ноге вокруг себя.

В семьях, которые не могли стать родителями, было принято печь пироги из муки, взятой у многодетной матери. Затем пирог должны был съесть муж и жена.

Запреты на день Овсянки 3 марта

С этим днем у наших предков было связано много запретов, например, нельзя было выкидывать еду, чтобы не стать бедным. Если так сильно хочется избавиться от остатков, можно отдать их домашним или уличным животным.

Нельзя в этот день разменивать деньги, пусть лучше в кошельке будет крупная купюра, иначе финансовых проблем в году не оберешься. В этот день запрещено завидовать.

3 марта лучше избегать хирургических вмешательств, чтобы день не стал неудачным.

Народные приметы на 3 марта 2023 год

<br />
Почему наши предки на День Ярилы с Овсянкой 3 марта внимательно смотрели под ноги

Люди присматривались к погоде, чтобы понять, каким будет лето:

  • Если луна светила на небе бледно, то это предвещало снегопады, а если она была сильно яркой, то впереди сильные холода;
  • Если в этот праздничный день был очень густой туман, то это предвещало пасмурное лето;
  • Если на небе ярко светят звезды, и их очень много, то скоро будут крепкие морозы;
  • Сухая погода на день Овсянки предвещала плодородный год.
  • Если деревья в лесу начинали чернеть, то в скором времени стоит ждать оттепель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь