Почему в народный праздник Тита Ледолома 15 апреля старались надевать красные вещи

0
410

<br />
Почему в народный праздник Тита Ледолома 15 апреля старались надевать красные вещи

Москва, 14.04.2022, 16:55:53, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

На Руси 15 апреля (2 апреля по старому стилю) вспоминали Тита Чудотворца. Преподобный жил в VIII-IX ст. Служить Богу он начал еще с детских лет и был покровителем финансового достатка и торговых дел. В народном календаре в этот день отмечают праздник Тита Ледолома, или как его еще называют ― Бесхлебицу. Крестьяне продолжали наводить порядок на подворье и проверяли свои запасы.

Содержание статьи

Как встречали Тита Ледолома: традиции и обычаи

Это был веселый народный праздник. Крестьяне молились Титу Чудотворцу и просили изобилия. Чтобы их просьбы были услышаны, они весь день веселились и шутили. Считалось, что так святой точно услышит их мольбы и пошлет достаток.

<br />
Почему в народный праздник Тита Ледолома 15 апреля старались надевать красные вещи

Торговцы 15 апреля устраивали большую распродажу. Однако деньги они не пускали в оборот. Согласно народным поверьям, их нужно было отдать на благотворительность. Поэтому торговцы направляли средства нуждающимся, либо сразу отдавали их в церковь. Если же не торговать в этот день или пустить заработанное в оборот, то можно было накликать финансовые неудачи.

Название праздника Тита Ледолома указывает на изменения в природе. К этому дню лед на водоемах начинал вскрываться. Крестьяне ждали этого явления, чтобы предугадать, какой урожай ждать.

Есть еще одно название этого праздника ― Бесхлебица. Нередко к этому дню запасы зерна иссякали. Поэтому многие жители деревень начинали затягивать пояса. В этот день проверяли свои запасы и пересматривали, нет ли перепревшего зерна.

У славян были специальные обряды для привлечения счастья и достатка. Так, в день Тита Ледолома старались думать только о хорошем. Считалось, что положительные мысли помогут избежать неурядиц. Крестьяне надевали хотя бы одну вещь красного цвета, чтобы привлечь деньги и счастье.

Что запрещено было делать в народный праздник

<br />
Почему в народный праздник Тита Ледолома 15 апреля старались надевать красные вещи

В день Тита Ледолома нельзя было прогуливаться у водоемов, и тем более не заходили в воду. Все переправы через реку откладывались на другую дату. Лед уже вскрывался, поэтому такое времяпровождение могло завершиться плачевно.

Народный праздник следовало провести в компании с другими людьми. Одиночки привлекали несчастье. Поэтому славяне старались собираться 15 апреля большими компаниями.

Запрещалось спать на старой постели. Согласно народным суевериям, она собирала негатив. Сны на такой постели будут тяжелыми, поэтому ее меняли на более свежую.

Крестьяне не насыпали еду птицам в кормушки. Считалось, что на Тита Ледолома можно прикормить ворон. Если эти птицы станут часто прилетать, то это навлечет на дом большую беду.

Приметы в день Тита Ледолома 15 апреля

<br />
Почему в народный праздник Тита Ледолома 15 апреля старались надевать красные вещи

В этот народный праздник есть очень много интересных примет. По ним крестьяне предугадывали погоду и будущий урожай. Главные приметы 15 апреля, связанные с водоемами:

  • реки слабо разлились по полям ― к плохому сенокосу;
  • лед на водоемах не тонет ― лето будет неурожайным;
  • на реках лед не ушел ― к неудачной рыбной ловле;
  • полая вода разлилась ― будет много травы и хороший сенокос;
  • река вышла из берегов ― к раннему сенокосу.

Каркающие вороны над поселением предвещали беду. Если же они кружились над одним домом, то его жителей ждало несчастье. Играющие в небе вороны свидетельствуют о наступлении теплой весны. Если они веселятся на ветках деревьев, то это к солнечной погоде.

Клин журавлей полетел к югу ― еще один нехороший знак. Значит, грядет неурожайный год. Если стая птиц отправляется на север, то в скором времени установится теплая погода.

Громко кричащие деркачи 15 апреля говорят о хорошем урожае. Если кричит перепел, будет много хлеба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь