Почему во время ливней погибают люди: эксперт назвал главную ошибку

0
247

<br />
Почему во время ливней погибают люди: эксперт назвал главную ошибку

Москва, 27.07.2022, 14:39:18, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

С начала июля 2022 года жители Российской Федерации наблюдают за неблагоприятными погодными условиями. Ливни, ураганы и даже потопы произошли в Москве, Московской области, Сочи и других городах страны. К сожалению, из-за непогоды погибают люди, и происходит это все чаще. Эксперт рассказал о том, почему в России столько смертельных случаев после ливней.

Почему во время ливней в городах погибают люди

Инженер-проектировщик городских улиц Павел Дятлов говорит, что городские ливневки не справляются с дождем. У проблем, по его словам, есть несколько аспектов, один из них — документальный. Дело в том, что сейчас на новых строящихся дорогах рекомендуемое расстояние между колодцами или водоотводящими желобами составляет всего 250-300 метров. Правила действуют для всех видов дорог, независимо от ширины проезжей части.

Чем больше площадь дорожного покрытия, тем больше осадков соберет дорога. Отсюда и вытекает главная проблема — избыточная ширина дорожного покрытия в городе. Эксперт говорит, что можно добавить дренажные колодцы внутри города, но только нужно будет расширять специальные коллекторы, чтобы пропустить достаточное количество воды.

<br />
Почему во время ливней погибают люди: эксперт назвал главную ошибку

Чем больше асфальта и плитки, тем больше площадь собирания воды, которой просто некуда деваться. В итоге получается, что дорога или тротуар становятся непредсказуемой рекой. Вода также может скапливаться в низине. Когда бушует непогода, человек в большом городе попадает в каменный капкан, который наполняется неуправляемой водой.

Эксперт назвал большую ошибку, из-за которой гибнут люди

По словам российского эксперта, при проектировании дорог не нужно строить большое количество специальных колодцев или коллекторов. Жители Европы избегают строительства дороги в городе избыточной ширины, не вымащивают абсолютно все городское пространство плиткой, а также не уничтожают зеленые газоны ради того, чтобы расширить парковку.

<br />
Почему во время ливней погибают люди: эксперт назвал главную ошибку

Лучшей дренажной системой, которая будет эффективной и долговечной, российский специалист назвал обычный газон с деревьями и кустарниками. Он отметил, что деревьям, кустарникам, газону и цветам нужна вода, они ее впитывают.

«Если вы спросите мое мнение, то вот вам ответ: не нужно расширять дороги до максимума, вымащивать все подряд плиткой и разрушать газоны ради автомобилей», — подчеркнул эксперт.

Озеленение — главный ключ к успеху. К сожалению, в столице Российской Федерации и в других крупных городах все чаще отказываются от зеленых участков в пользу дренажных систем, которые, наоборот, только усугубляют проблему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь