Почему во время телефонного разговора появляется эхо

0
809

<br />
Почему во время телефонного разговора появляется эхо

Москва, 01.06.2021, 14:35:51, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Любители поговорить по телефону наверняка неоднократно слышали на линии эхо. Многие считают, что таким образом проявляется прослушка. Так ли это на самом деле?

Специалисты рассказали, в каких случаях заметен эффект «эха» в телефонной трубке, и с чем это связано. На самом деле существует целый ряд причин, по которым в телефоне могут слышаться разные голоса.

Содержание статьи

Какие виды телефонного эхо выделяют

<br />
Почему во время телефонного разговора появляется эхо

Настоящий эксперт запросто сможет разобраться в разновидностях эхо. Выделяют гибридное и акустическое эхо. Если речь идет об акустическом эхо, то оно связано с проблемами со связью у собеседника, а не у того, кто держит трубку возле уха. Такая проблема встречается достаточно часто.

Руководитель отдела сетевых проектов Центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Сергей Данилов рассказал о том, что зачастую причиной такого эха являются то, что человек говорит по громкой связи.

Что касается гибридного эха, то зачастую оно появляется из-за неполадок в аналоговых сетях передачи голоса. Такая проблема может возникнуть, когда не хватает шумоподавления, или в VoIP-сетях быстро не преобразовывается голос. Эксперты утверждают, что неисправность кабеля может привести к таким проблемам.

Сбой протоколов IT телефонии

<br />
Почему во время телефонного разговора появляется эхо

Специалисты считают, что одной из самых распространенных причин появления эха во время телефонного разговора являются звонки, совершаемые при помощи интернета. Процесс такого общения не из легких. Звук во время подобных разговоров разделяется на цифровые пакеты, и передается через сеть.

Такой сложный технологический сбой запросто может дать сбой. А результатом этой неполадки является эхо, которое слышно в телефонной трубке.

Какие еще проблемы могут привести к посторонним шумам в трубке телефона

<br />
Почему во время телефонного разговора появляется эхо

Очень часто наблюдается следующее: в одном разговоре могут участвовать новые, а также устаревшие модели телефонов. Из-за этого эхо может слышаться даже тому, кто держит в руках последнюю новинку среди смартфонов.

Также среди других причин выделяют отсутствие функции эхоподавления на IP-телефонии, или ее отключение. Что касается одной из самых распространенных причин среди абонентов – «прослушки», то, по словам Данилова, верить в это не следует.

Эксперт заявил, что если с обычной телефонной трубкой такое еще могло быть правдой, то в случае с мобильным «прослушка» и вовсе невозможна. Данилов утверждает, что если кто-то и захочет прослушать разговор, то он это сделает настолько тихо и аккуратно, что никто даже не заметит.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь