Почему жители США отмечают день рождения доллара в первый день апреля

0
469

<br />
Почему жители США отмечают день рождения доллара в первый день апреля

Москва, 31.03.2022, 09:47:03, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Люди, которые не имеют никакого отношения к финансам, не знают о том, что день рождения американского доллара каждый год отмечают 1 апреля. Эксперты рассказали о том, почему именно эту дату выбрали в качестве основной для празднования.

Почему 1 апреля отмечают день рождения доллара

День рождения американского доллара каждый год отмечают 1 апреля. Известно, что именно в эту дату в 1778 году торговец и плантатор из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал всем известный знак $. Предприниматель фиксировал суммы выручки значком, совмещающим P и S. За основу он взял испанское песо, где S было наложено на Р и упрощено.

<br />
Почему жители США отмечают день рождения доллара в первый день апреля

Есть версия и про то, что символ доллара — производное от аббревиатуры Соединенных Штатов. Буквы U и S были наложены одна на другую, но со временем нижняя часть буквы U исчезла. Первое апреля в некоторых странах считают праздничным событием, эта дата известна как «День дурака», но в США этот день очень много значит для граждан.

В качестве национальной валюты США знак доллара был утвержден гораздо позже. В июле 1785 года Континентальный Конгресс Соединенных Штатов провозгласил доллар основной денежной единицей страны. В 1792 году был учрежден Филадельфийский монетный двор, где чеканили первые американские доллары в виде серебряных монет.

Современный дизайн банкнота получила в 1928 году. Создание стиля купюры приписывают русскому эмигранту-художнику Сергею Макроновскому. Однако документальных подтверждений этому нет. Есть версия о том, что Макроновский — это псевдоним знаменитого художника Николая Рериха.

Как отмечают день рождения доллара в США

Жители Соединенных Штатов никак не отмечают это праздничное событие. Лишь единицы знают о существовании торжества, но даже они не уделяют должное внимание этому дню. Дело в том, что невозможно отметить этот праздник “правильно”. Люди не понимают, как это делается. Некоторые считают, что для того, чтобы отметить день рождения доллара, достаточно просто расплатиться за что-то в супермаркете или в любом другом магазине, так человек и справляет праздничное событие.

<br />
Почему жители США отмечают день рождения доллара в первый день апреля

Доллар — одна из самых знаменитых валют в мире. Название валюты можно услышать во многих культовых картинах, в основном там используют слово “бакс”. В эту дату, когда граждане США отмечают день рождения доллара, на главных улицах городов можно увидеть огромное изображение американского доллара. Так крупные компании напоминают о том, что значит для жителей США эта валюта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь