Починки 16 февраля славянский праздник, приметы, традиции обряды, история, молитва

0
234

Починки 16 февраля славянский праздник, приметы, традиции обряды, история, молитва

ПраздникиПочинки 16 февраля славянский праздник, приметы, традиции обряды, история, молитва Добромир15.02.20220

Содержание статьи

Починки всегда на Руси отмечали 16 февраля как славянский праздник

Традиционно языческие праздники у славян чаще всего связывались с природными явлениями и событиями, которые происходили в ней. Основная масса обрядов, которые выполняли наши предки, направлялись на мольбы к матушке-природе смилостивиться. По этой причине праздники подобного формата всегда отмечались ярко, шумно и весело. Об этом пишет Календарь.ру

Починки 16 февраля славянский праздник, приметы

Как и прочие праздники, Починки имеют ряд собственных традиций и примет, которым строго следовали наши предки. Среди такого рода примет выделяли следующие:

Починки 16 февраля славянский праздник, приметы, традиции обряды, история, молитва

Источник фото: kurer-sreda.ru

  • За ближайшие восемь дней  до Дня Власия будет сразу семь утренников.
  • Если лес шумит, то скоро будет оттепель или снег, если трещит, то стоит ждать затяжных морозов.
  • Если тяга в печи слаба – ждите тепла, если сильная – холодов.
  • Если на Починки выпало много снега – ждите дождливого лета.
  • Если слышно громкое чириканье воробья– скоро придет тепло и наступит весна.
  • В этот день не стоит брать взаймы и одевать черную одежду, ведь так можно навлечь на себя беды и небольшие неприятности.

Традиции обряды

Данный праздник в народе называли «Починками», и связано это было в первую очередь с тем, что в этот день начинали проверять, ремонтировать и готовить к весенним работам полевой инвентарь, среди которого упряжки, конская сбруя и телега. В этот день говорили, что Семен с Анной сбрую чистят, и если сбруя слабая, то выезд будет неудачным.

Данные работы были связаны с тем, что в это время почитали Власия, который был покровителем домашних животных. Наши предки фактически отождествляли Власия с языческим богом Волосом или Велесом, который был покровителем таких же животных. Предполагается, что одинаковые функции были у них ввиду созвучности их имен.

Поэтому хозяева с первыми лучами солнца просыпались и занимались починкой летней сбруи. Также к лошадям привязывали кнуты, онучи и рукавицы. Делалось это для того, чтобы домовой принимал животных за хозяев, и не хотел с ними шалить и баловаться.

Также крестьяне в этот день проверяли места обитания лошадей, чтобы домовой не проказничал и там. Согласно поверьям, если лошади не нравятся домовому, или он чем-либо не доволен, он мог начать гонять лошадей по сараям и конюшням. Чтобы избежать подобного рода событий, десятого февраля на Ефрема Сирина домашнему духу подготавливали вкусности в виде горшочка с кашей, который обкладывали углями. Таким образом домовой должен был вылезти из-под печи, поужинать, стать добрым и не принести никаких проблем.

Однако бывали также случаи, когда домовому не хватало положенного угощения, и хозяевам приходилось применять более суровые методы воздействия. В такие моменты они обращались к знахарям-ведунам, которые должны были во дворах резать кочета и выпускать кровь на веник. Данным веником обметались углы в домах и дворах и  тогда домашний дух боялся шалить. В случае, если не воспользоваться методами задобрения или усмирения, домовой может активно создавать неприятности, среди которых пропажа удачи, болезни среди животных и людей во дворе и мелкие пакости, среди которых беспорядок во дворе или доме.

Также шестнадцатого февраля традиционно жены готовили саламату. Простыми словами, это старинная русская каша из толокна либо ржаной муки, в которую добавлялись молочные продукты либо жиры. Готовилась она в чугунной посуде, после заливалась кипятком, и получалась некая кашеобразная масса.

Как праздновали Починки?

Данный праздник крайне необычный, ведь если остальные посвящаются отдыху, то на Починки больше почитается труд. Хозяева в этот день занимались подготовкой оборудования, которое понадобится при весенних полевых работах.

В Починки принято рано просыпаться и начинать работать. В семьях заранее распределяли задание между членами семьи, и они сразу занимались возложенными на них обязанностями. Пожилым мужчинам традиционно доставался ремонт сбруи и конской упряжи. Поэтому в том время существовало выражение о том, что в Починки дед встает чуть свет – чинит сбрую летнюю да соху столетнюю. Мужчины помоложе занимались налаживанием бороны, телег и прочего инвентаря, а молодые парни ремонтировали домашнюю мебель, к примеру табуретки, лавки и столы.

Жены также не бездельничали. а проверяли одежду в сундуках на предмет необходимости чистки и шитья порвавшихся мест. Девочки работали на кухне, в основном, чистя посуду и отскабливая накипь с сажей. Особо активно работали девушки, которым скоро стоило готовиться к свадебным хлопотам, ведь по поверьям, если на Починки Счастье заметит, что они не усердно работают, то оно проходит мимо такого двора.

Обычно к обеду старались сделать по максимуму, и исправленные вещи демонстративно выставляли в доме или дворе, чтобы все могли увидеть, какие трудолюбивые здесь проживают люди.

После этого все обедали вышеописанным блюдом саламат, а после обеда продолжался активный труд по всему дому. В вечернее время женщины занимались заменой соломы и пуха в подушках и матрасе, мужчины продолжали наводить порядки в хозяйственных постройках, чтобы животные также были ухожены и трудились на благо их семей.

Молитва

Симеону Богоприимцу молятся при болезнях младенцев и обращаются с просьбой о покровительстве детям.

Починки 16 февраля славянский праздник, приметы, традиции обряды, история, молитва

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь