Под ледником Антарктиды обнаружили неизвестных существ

0
354

Под ледником Антарктиды обнаружили неизвестных существ

ПриродаПод ледником Антарктиды обнаружили неизвестных существ
Добромир15.02.20210

Животных, похожих на губки, удалось увидеть на глубине 900 метров при помощи камеры на тросе.

Под шельфовым ледником в Антарктиде были найдены неизвестные животные, похожие на губки. Их обнаружили британские ученые во время исследовательского бурения на шельфовом леднике Фильхнера. Результаты научной работы опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science.

Исследователи из Британской антарктической службы пробурили восемь скважин, одна из них, находившаяся в 260 километрах от береговой линии, достигла морского дна на глубине 900 метров. При помощи видеокамеры, закрепленной на конце троса, ученые смогли разглядеть твердые валуны с неподвижными животными неизвестного вида на них.

Впервые исследователям удалось обнаружить бентосных животных на шельфе Антарктиды. Ранее считалось, что из-за суровых условий (полная темнота и температура минус 2,2 градуса Цельсия) там могут обитать только небольшие мобильные падальщики и хищники, такие как рыбы, черви, медузы или криль.

По мнению ученых, чтобы понять особенности существования обнаруженных организмов, нужно лучше познакомиться с ними и их средой обитания, однако пока — без инновационных способов исследований — это невозможно.

Плавучие шельфовые ледники занимают площадь более полутора миллионов квадратных километров вдоль побережья Антарктиды.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь