Поддельные сертификаты о вакцинации от ковида начали вычислять по всей стране

0
750

<br />
Поддельные сертификаты о вакцинации от ковида начали вычислять по всей стране

Москва, 13.11.2021, 22:47:58, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Коронавирусная инфекция продолжает стремительно распространяться в России, что приводит к усилению антиковидных мер и введению частичных локдаунов. Поскольку для вакцинированных граждан ограничений меньше, сейчас все чаще происходят случаи подделки ковидных сертификатов по всей стране.

Содержание статьи

Как вычисляют фальшивый сертификат

<br />
Поддельные сертификаты о вакцинации от ковида начали вычислять по всей стране

Прививки хотят делать не все — и уже появился черный рынок поддельных и фальсифицированных сертификатов и справок. Мошенники обещают сделать их в любом виде: с проводкой через Госуслуги и без нее. А еще за деньги готовы оформить отрицательный ПЦР-тест. Однако специалисты утверждают, что ученые уже разработали тест-систему для проверки, действительно ли человек вакцинировался, и она уже успешно выявляет покупателей поддельных сертификатов.

Какой сертификат проще проверить

Проще всего выявить сертификат, который не проводится через Госуслуги: QR-код, изображенный на таком сертификате, можно сканировать с помощью приложения «Госуслуги СТОП коронавирус». Это приложение бесплатное, причем воспользоваться им может кто угодно: регистратор в медучреждении, работодатель, охранник на входе в ресторан или сотрудник пограничного контроля в аэропорту.

Полные данные человек, который проверяет сертификат, не увидит — приложение показывает только первые буквы фамилии, имени и отчества, дату рождения, первые и последние цифры номера паспорта. Персональные данные при этом не разглашаются. Но достаточно сверить эту информацию с паспортом и понять, действительно человек вакцинировался или заплатил.

Что грозит покупателям и продавцам ковидных сертификатов

В России возбудили уже более 500 уголовных дел за изготовление и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации. При этом важно отметить, что ответственность за покупку и продажу фальшивых сертификатов недавно изменилась.

«8 ноября этого года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ об утверждении формы медицинской документации, который утвердил форму документа, названного «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)», — напоминает Адвокат Игорь Ветров. — Для правонарушителей, а именно продавцов и покупателей поддельных сертификатов, это в корне меняет ситуацию, так как сертификат стал официальным документом».

За подделку и продажу сертификата о вакцинации (часть 1 статьи 327 УК РФ) грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. А за покупку этого документа (часть 3 той же статьи) максимальное наказание – лишение свободы на срок до одного года.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь