Полезно не для всех: кому нельзя есть репчатый лук

0
101

<br />
Полезно не для всех: кому нельзя есть репчатый лук

Москва, 30.04.2023, 22:34:32, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Как только появился лук, человечество разделилось на два лагеря. В первом говорили о том, что он вкусный и полезный, во втором кричали, что это гадость похуже заливной рыбы и как его вообще можно есть в любом виде. Разрешить этот спор могут разве что люди, которые вдоль и поперек изучили продукты и их свойства. Самое время приглядеться к луку внимательнее и разобраться, сколько в нем пользы и когда его употреблять совсем нельзя, сообщает msk1.ru.

Содержание статьи

Чем полезен лук

<br />
Полезно не для всех: кому нельзя есть репчатый лук

О луке мы слышали, что его полезно есть зимой, когда вокруг разгуливает множество респираторных заболеваний. И это никакая не выдумка. Всё дело в том, что лук — настоящий рекордсмен среди продуктов по части содержания кверцетина.

«Кверцетин считается одним из самых мощных антиоксидантов, помогает организму регулировать высокое давление и снижать уровень холестерина в крови, укрепляет стенки сосудов. Также он помогает снизить восприимчивость к респираторным заболеваниям», — говорит диетолог-нутрициолог Инна Зорина.

Считается, что кверцетин обладает омолаживающими свойствами, уменьшает воспалительные процессы в организме, оздоравливает его, предотвращает и устраняет аллергические реакции.

Другое важное вещество, которое содержится в репчатом луке, — аллицин. Его в нем в разы больше, чем в чесноке — 43,6 мг против 6,6 мг на 100 граммов.

«У аллицина есть антибактериальные свойства, он способствует улучшению памяти, уменьшает риск болезней сосудов. Аллицин расширяет сосуды, благодаря чему снижается давление, избавляет клетки от свободных радикалов и борется с новообразованиями», — говорит Инна Зорина.

Но похвастаться лук может не только кверцетином и аллицином. У него в принципе богатый химический состав, в котором нашлось место витаминам группы В, марганцу, меди, калию, фосфору, хрому, сере. Все вместе эти элементы превращают лук в полезный продукт.

Можно ли лук беременным?

В луке содержится одно из самых важных для беременных женщин веществ — фолиевая кислота. Она способствует нормальному течению беременности, участвует в развитии плода. А вот если фолиевой кислоты будущей маме будет не хватать, это увеличит вероятность преждевременных родов и опасно риском развития врожденных пороков.

Кроме того, всем женщинам (не обязательно только беременным) лук может пригодиться для красоты и молодости. Он улучшает внешний вид кожи, увеличивает синтез коллагена, уменьшает возрастные изменения и благотворно влияет на цвет лица.

Чем лук полезен для мужчин?

«Мужская» польза лука заключается в том, что он стимулирует кровообращение, а следовательно, увеличивает потенцию. Вместе с тем богатый витаминно-минеральный комплекс в луке способен повысить тестостерон и улучшить фертильность. Если не злоупотреблять им, он благоприятно влияет на либидо.

Сколько лука в сутки можно есть

Чтобы выжать из лука максимум пользы, специалисты рекомендуют есть его сырым (мы же помним, что из-за термической обработки многие полезные вещества улетучиваются). Но у всего есть норма. У лука она составляет 70–100 граммов в день. Если слишком налегать на него, можно себе навредить.

Кому лучше держаться от лука подальше

<br />
Полезно не для всех: кому нельзя есть репчатый лук

Во-первых, лук раздражает ЖКТ. А это может привести к расстройству желудка, метеоризму, вздутию, диарее. Также луковый перебор может спровоцировать обострение язвенной болезни, гастрита, панкреатита, колита.

«Лук лучше не есть при гипертонии, так как он способен повысить давление. Он противопоказан при бронхиальной астме, потому что он может спровоцировать приступ. С осторожностью лук нужно употреблять людям с заболеваниями печени: гепатитами, жировым гепатозом, циррозом. Лук не рекомендован при нарушении ритмов сердца и сердечной недостаточности», — говорит врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич.

Окажется лук вредным или полезным, во многом зависит не только от его количества и наличия хронических заболеваний, но и от способа приготовления, ведь после термической обработки он теряет свои природные вредные свойства. Правда, в зависимости от этого приобретает новые.

«Вареный лук становится менее агрессивным для ЖКТ, но в нем всё еще остаются полезные вещества, пусть и в меньшем количестве, чем в сыром. А вот после жарки лук теряет практически всю свою пользу, зато впитывает в себя весь жир», — говорит Галина Барташевич.

Жареный лук становится еще более вредным для пациентов с заболеваниями печени, болезнями сердца и повышенным артериальным давлением. Да и калорийность такого продукта серьезно подскакивает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь