Полезные свойства облепихи и рецепт домашнего масла

0
522

<br />
Полезные свойства облепихи и рецепт домашнего масла

Москва, 13.10.2021, 07:36:20, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Облепиха считается одной из самых полезных ягод, хотя в сыром виде ее практически не едят, потому что она кислит и вяжет. Уникальная комбинация полезных веществ в ягоде позволяет применять ее при различных недугах, профилактике патологий, в косметических целях.

Особенно ценится облепиховое масло, которое можно приобрести в аптеке или магазине, но еще лучше сделать его собственноручно в домашних условиях. Для приготовления вам понадобится только соковыжималка.

Содержание статьи

Основные целебные свойства облепихи

<br />
Полезные свойства облепихи и рецепт домашнего масла

Ценность облепихи сложно преувеличить, потому что в ней содержится множество витаминов и микроэлементов, аминокислоты, магний и калий, фосфор и железо, флавоноиды и витамины, главным из которых по проценту содержания является аскорбиновая кислота, или витамин С. Многие считают, что рекордсмены по количеству этого «противопростудного» витамина — цитрусы, но это не так. В облепихе его намного больше.

Естественно, будет не лишним поддержать организм в холодное время года вареньем из облепихи. Можно также добавлять ложечку этого чудо-средства в чай. Благодаря уникальным противовоспалительным и антисептическим свойствам облепиха борется с ангиной, снимает неприятные ощущения в горле. Она стимулирует работу иммунитета в борьбе с различными хворями.

Ничего страшного, если облепиху предварительно заморозили — она не теряет полезных свойств. Учеными доказано, что ягода лечит проблемы с ЖКТ, борется с кишечной палочкой. Содержание каротиноидов и витамина E помогает защитить клетки печени от вредных веществ и токсинов.

Тем, кто страдает от сахарного диабета второго типа, прописывают облепиху, ведь она стимулирует выработку инсулина. Антиоксиданты, содержащиеся в продукте, помогают укрепить сосуды и сердечную мышцу, снижают давление и уровень плохого холестерина.

Наличие ненасыщенных жирных кислот, фитостеринов помогает бороться с повреждениями суставов. Облепиха показана страдающим артритами и артрозами.

Для чего применяют масло облепихи?

<br />
Полезные свойства облепихи и рецепт домашнего масла

Масло облепихи является незаменимым косметическим средством для сохранения красоты кожи, помогает бороться с выпадением волос. Средство, приготовленное дома, еще лучше покупного помогает заживить ранки, порезы и трещинки.

Облепиха повышает местный иммунитет, стимулирует рост соединительной ткани, потому ее применяют для врачевания язв кожи при сахарном диабете.

Хорошо показывает себя средство и в борьбе с инфекционными проблемами кожи, регулирует выработку кожного сала, защищает от вредных ультрафиолетовых лучей.

Простой способ приготовления облепихового масла

<br />
Полезные свойства облепихи и рецепт домашнего масла

Этот домашний способ очень прост и эффективен. Облепиховое масло будет качественным, но малоконцентрированным. Чтобы повысить процент масла в полученной жидкости, нужно повторить все процессы от трех до пяти раз.

Сырые отжимки

  1. Для начала при помощи соковыжималки нужно отжать сок ягод, предварительно промытых под проточной водой. Сок можно выпить, потому что для приготовления масла он не нужен.
  2. Полученный жмых соединяем с растительным маслом. Нам понадобится пол-литра масла на три стакана жмыха.
  3. Смесь нужно убрать в прохладное место на 7-8 дней. За это время жмых отдаст маслу все полезные вещества.
  4. Процеживаем масло от жмыха.
  5. Повторяем процедуру с отжимом новых ягод, но заливаем их уже полученным после первого этапа витаминным маслом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь