Полковник США оценил шансы НАТО на победу в войне с РФ и Китаем

0
341

Полковник США оценил шансы НАТО на победу в войне с РФ и Китаем

СтатьиПолковник США оценил шансы НАТО на победу в войне с РФ и Китаем Добромир09.07.20210

Полковник ВВС США в отставке Марк Ганцингер 9 июля написал в колонке для Defense News, что НАТО потерпит поражение в войне с Россией и Китаем.

Он отметил, что минобороны Соединенных Штатов выбрало ошибочный курс развития вооруженных сил, решив сократить численность армии в надежде, что новые технологии увеличат ее боеспособность. В итоге, заявил полковник, США не хватит сил, чтобы «сражаться с одним равным себе соперником, одновременно защищать родину и сдерживать ядерный удар».

Он подчеркнул, что для предотвращения «китайского захвата Тайваня или вторжения России в страны Балтии потребуются силы США, которые смогут нанести крупномасштабные высокоточные удары или в противном случае перейти в наступление в течение нескольких часов». Такие силы есть, однако, как отметил бывший военный, 66% бомбардировщиков ВВС со времен холодной войны находятся на свалке. Теперь, заявил он, мощь американских ВВС составляет половину той, которая нанесла поражение иракским военным в 1991 году.

«Неспособность помешать Китаю захватить Тайвань или закрепить свое господство над Южно-Китайским морем может привести к понижению статуса Соединенных Штатов до второй военной державы в западной части Тихого океана. Точно так же успешное вторжение России в Прибалтику может разрушить НАТО», — написал Ганцингер.

Ранее в этот день первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров рассказал, что отношения между Россией и Североатлантическим альянсом в настоящее время плохие, но еще не на грани. При этом, по словам сенатора, генералам стран — членов НАТО нужно сохранение напряженных отношений, чтобы больше сил и средств вкладывалось в развитие обороноспособности альянса. Также Джабаров напомнил высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что Россия ни на кого не нападает, но «откусить от себя даже частичку» не позволит.

Ранее болгарский бригадный генерал Валентин Цанков проанализировал ситуацию в Черном море и предупредил о риске столкновения между Россией и НАТО. Рассуждая на эту тему, напомнил, что недавнее изгнание британского миноносца Defender сопровождалось применением оружия российским патрульным катером и бомбардировщиками.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков указал на то, что в высказываниях европейских партнеров России, США и НАТО звучат заявления о сдерживании РФ. Ранее в тот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал призывы некоторых политиков не реагировать на действия Североатлантического альянса у берегов Крыма.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь