Повышение процентных ставок по вкладам в России доступно далеко не всем гражданам

0
315

<br />
Повышение процентных ставок по вкладам в России доступно далеко не всем гражданам

Москва, 24.11.2021, 20:28:42, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Центральном банке России хотят разработать механизм, по которому процентная ставка по вкладам для малообеспеченных категорий граждан не будет меняться в течение года. Она будет привязана к уровню инфляции и размеру установленной ЦБ ключевой ставки.

Содержание статьи

Для малообеспеченных граждан разработают специальные вклады

Такое решение предлагает заместитель председателя Центрального банка Ольга Полякова. Она отметила, что необходимо разработать специальные банковские вклады для людей, которые имеют небольшой доход. На таком вкладе будет ограничена сумма, но зато он будет привязан к уровню инфляции и ключевой ставки.

<br />
Повышение процентных ставок по вкладам в России доступно далеко не всем гражданам

Необходимо будет определить, какие категории россиян смогут претендовать на такие вклады. Для этого планируют использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения. Она будет создана по инициативе правительства. Центральный банк, в свою очередь, будет принимать активное участие в продвижении этого проекта и помощи малообеспеченным гражданам.

Вложения под 8% годовых доступны только обладателям 2,5 миллиона рублей на счету

Тем временем некоторые российские банки предлагают вклады с пониженной процентной ставкой. В России ее уровень достиг 9% годовых, но ВТБ-банк предлагает вклады под 8%. При этом вкладчик сохраняет за собой возможность частично снимать вложенные средства на протяжении года без потери накопленных процентов.

Правда, вряд ли вкладом смогут воспользоваться рядовые россияне, потому что минимальный размер вкладываемой под 8% годовых суммы составляет 2,5 миллиона рублей. Накопление будет происходить в течение 370 дней, за которые можно получить 8,04% прибыли, если не снимать деньги со счета каждый месяц. Снимать средства без потери процентов можно при условии, что после снятия на счету останется 2,5 миллиона рублей.

<br />
Повышение процентных ставок по вкладам в России доступно далеко не всем гражданам

Такими преимуществами пакета «Привилегия» могут пользоваться обладатели крупных денежных сумм, а вот простые россияне могут рассчитывать только на вклады под 7% годовых. Пока других решений для них не предусмотрено.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь