Правда ли, что можно получить деньги, если вакцина от коронавируса нанесет вред здоровью

0
289

<br />
Правда ли, что можно получить деньги, если вакцина от коронавируса нанесет вред здоровью

Москва, 24.08.2021, 05:34:34, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вирусологи напоминают, что прививка от COVID-19 играет важную роль в формировании коллективного иммунитета, который должен свести эпидемию на нет. В свою очередь граждане опасаются, что созданные прививки от коронавируса прошли недостаточный курс исследований и могут угрожать их здоровью и жизни.

Содержание статьи

Правда ли, что, если прививка нанесёт вред здоровью, дадут компенсацию?

<br />
Правда ли, что можно получить деньги, если вакцина от коронавируса нанесет вред здоровью

Отечественные СМИ сообщают, что депутат Госдумы (фамилия не озвучена) предложил Минздраву страховать жизнь и здоровье прививающихся от COVID-19 на 10 млн руб. Пока такое предложение рассмотрено не было, но чиновники напомнили — страховка рисков от прививки в нашей стране все-таки есть.

На август 2021 года единовременная компенсация за осложнение после вакцины составляет 10 тыс., в случае смерти – 30 тыс. Эксперты отмечают, что размер выплат не менялся с 2000 года. Специалисты Минздрава поддерживают, сумма слишком мала и ее обязательно нужно увеличивать.

Какие осложнения будут оплачиваться государством

Правительство России ещё в 1999 году определило список осложнений, за которые положена компенсация:

  • анафилактический шок,
  • отёк Квинке,
  • ­энцефалит и др.

«Краткосрочное повышение температуры или неприятные ощущения после прививки – это лишь побочные реакции. Здесь на компенсацию можно не рассчитывать, – говорит директор Института экономики здраво­охранения ВШЭ Лариса Попович. – Она возможна, только если есть реальный ущерб здоровью, например, обострилось хроническое заболевание и всё закончилось госпитализацией, инвалидностью или даже смерть­ю. Но чтобы получить компенсацию, надо чётко доказать причинно-следственную связь ущерба здоровью с вакциной».

Массовой вакцинации быть

В середине июня 2021года в России начали вводить обязательную вакцинацию от коронавируса для большинства работников некоторых сфер (общепита, торговли, здравоохранения и других).

Вслед за этим власти некоторых регионов объявили, что частью услуг и сервисов теперь смогут воспользоваться лишь привитые, люди с отрицательными ПЦР-тестами и те, кто переболел COVID-19. Доступ в некоторых регионах предоставляют по QR-кодам.

Вакцинация от коронавируса в России началась 15.12.2020.

Текущая статистика по вакцинации на 22.08.2021 (Россия)

  • Количество вакцини­рованных 42 280 854 28,96 %
  • Полностью вакцини­ровано 34 521 025 23,64 %
  • Всего вакцинаций 76 801 879

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь