Правительство отменяет обязательный техосмотр: какими будут новые правила

0
298

<br />
Правительство отменяет обязательный техосмотр: какими будут новые правила

Москва, 11.11.2021, 08:38:05, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

9 ноября в Госдуме России приняли долгожданный законопроект об отмене обязательного техосмотра. Пока только в первом чтении – ему предстоит пройти еще три чтения и быть подписанным президентом. Только после этого он будет утвержден, а водители смогут воспользоваться его преимуществами.

Содержание статьи

Обязательный техосмотр отменят не для всех

До полного принятия законопроекта в силе будут оставаться текущие правила обязательного прохождения технического осмотра. С учетом того, что на 8 декабря назначено только второе чтение, до конца 2021 года водителям не стоит надеяться на изменения. Зато после внедрения новых правил их ожидает следующее:

  • обязательному техосмотру будут подлежать машины и мотоциклы старше четырех лет только при смене владельца или регистрационных действиях в ГИБДД;
  • проходить технический осмотр по желанию смогут только собственники транспорта, использующие его в личных целях;
  • для юридических лиц, владельцев грузовиков, легковых машин и мотоциклов, которые используют транспорт для работы, техосмотр останется обязательным (к примеру, для таксистов и коммунального транспорта).

<br />
Правительство отменяет обязательный техосмотр: какими будут новые правила

ТО отменяют, а ответственность остается

Отмена обязательного техосмотра не снимает с водителя ответственность за поддержание исправности личного транспорта. При ДТП именно с его виновника на неисправном транспорте будет взыскана сумма компенсации страховой компанией. Так что следить за автомобилем придется, как и периодически отправлять его на диагностику.

Станции технического обслуживания не закроют – даже после отмены обязательного техосмотра авто для личных целей в России останется 6,5 млн грузовых автомобилей, 1 млн автобусов и более 370 тыс. автомобилей такси. Так что работа для отечественных СТО найдется.

<br />
Правительство отменяет обязательный техосмотр: какими будут новые правила

Новый законопроект предположительно будет окончательно принят первого марта. Интересно, что в этот же день вступают в силу штрафные санкции за езду без ТО. Как законодатели собираются разрешить эту коллизию, пока не известно. Водители радуются, что не нужно будет постоянно проходить техосмотр и отдавать за это приличные деньги, а страховые компании потирают руки – регресс к виновнику ДТП без диагностической карты по-прежнему будут применять.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь