Православные 7 июля 2023 года празднуют Рождество Иоанна Предтечи: запреты и традиции дня

0
111

<br />
Православные 7 июля 2023 года празднуют Рождество Иоанна Предтечи: запреты и традиции дня

Москва, 06.07.2023, 09:46:08, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Каждое лето россияне отмечают большой народный праздник — Ивана Купала. А у воцерковленных людей в этот день большой церковный праздник Рождество Иоанна Предтечи, святого, который крестил Иисуса Христа. В этот день во всех православных храмах проходят специальные службы в честь Рождества Иоанна Крестителя (или Предтечи). Священнослужители отмечают, что именно сегодня все молитвы, обращенные к Крестителю, имеют особую силу. А также стало известно, как привлечь любовь, удачу и деньги на праздник Ивана Купала в 2023 году.

Содержание статьи

Дата празднования Рождества Иоанна Предтечи

Рождество Иоанна Предтечи — это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после 12-ти двунадесятых праздников. Рождество Иоанна Крестителя отмечается 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Читайте также: Какие строгие запреты существовали в праздник Ивана Купала, и почему люди боялись их нарушать

Рождество Иоанна Предтечи — непереходящий праздник. Он отмечается 7 июля (24 июня по старому стилю).

Кто такой Иоанн Предтеча?

Святого Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Первое означает, что он пришел до Иисуса Христа и рассказывал о нем людям. Второе напоминает о том, что святой крестил Христа в реке Иордан.

Церковь чтит Иоанна Крестителя за проповедь учения о Христе, мученическую смерть и крещение водой как прообраз современного таинства крещения.

Православная церковь празднует дни рождения только трех лиц: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Крестителя. Это подчеркивает, как сильно святого почитают христиане. А память Иоанна Крестителя церковь празднует целых 7 раз в году, пишет издание «Фома».

Что можно и чего нельзя делать в этот праздник

В этот день православные, чтобы получить заступничество Крестителя, должны прочитать молитвы о спасении и исцелении своей грешной души. Обязательно посетите храм и вознесите молитвы в честь Иоанна Крестителя – рядом с его иконой. Считается, что это избавит душу от терзаний, позволит найти свой путь и укрепит веру. Помогите тем, кто нуждается в вашей помощи и милосердии.

Существуют и запреты этого дня. Главный – избегайте излишеств как в трапезе, так и плотских удовольствиях. Не забывайте, что Рождество Иоанна Предтечи выпадает на Петров пост. Не следует в этот светлый день также и заниматься работой – радуйтесь и отдыхайте, прославляя своими молитвами великого святого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь