Праздник Николая Чудотворца 22 мая: что нельзя делать в этот день, а что можно

0
358

<br />
Праздник Николая Чудотворца 22 мая: что нельзя делать в этот день, а что можно

Москва, 21.05.2022, 20:44:44, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В честь святого Николая Чудотворца в православии отмечают несколько праздников. Один из них — весенний, 22 мая. В народе его называют Никола Летний. Как и со всеми другими церковными праздниками, с этим днем связаны определенные запреты.

Каждый год 22 мая православные чтят Николая Чудотворца. Считается, что в этот день нельзя ничего делать в угоду себе. Дела должны быть направлены на помощь ближнему.

Можно организовать благотворительные обеды для малоимущих и людей с особыми потребностями или пожертвовать деньги, продукты и одежду на благотворительность. Все эти дела обязательно окупятся сторицей. А вот ссориться в этот день категорически запрещено. Есть еще ряд запретов, которые не стоит нарушать в этот день.

Что нельзя делать на Летнего Николая Чудотворца, а что можно

С давних времен к нам пришло поверье, что на Летнего Николая негоже грустить и предаваться тяжелым воспоминаниям о прошлых негативных событиях. Есть поверья о том, что в этот день стоит отказаться от вязания и шитья. Есть и другие запреты, которые не стоит нарушать.

<br />
Праздник Николая Чудотворца 22 мая: что нельзя делать в этот день, а что можно

Запреты на Николая Летнего:

  • Не стоит сегодня пользоваться ножницами и другими колюще-режущими предметами. Кухонная утварь и садовый инвентарь не в счет.
  • В этот праздник нельзя отказывать в помощи. Если человек откажет, его семья будет испытывать нужду и терпеть неудачи в течение семи лет кряду.
  • Нельзя в этот день предаваться буйному веселью. Неприемлемы танцы до упада, сильное алкогольное опьянение и громкие песнопения.
  • Ругаться 22 мая — значит навлечь на себя неудачи. Запрещены ссоры, скандалы и драки.

<br />
Праздник Николая Чудотворца 22 мая: что нельзя делать в этот день, а что можно

Что нужно делать:

  • С самого утра 22 мая непременно следует сходить в церковь и помолиться.
  • В этот праздник нужно стараться не отказывать просящим — обязательно раздайте милостыню перед церковью.
  • С первыми лучами солнца хозяин дома должен встать раньше всех и обойти вокруг свой дом – такой обряд защищает его от невзгод.
  • Также в этот день принято было мириться, при этом приговаривали: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».

В старину на праздник Николая осуществляли различные сделки, заключали договоры, потому что были уверены, что в этот день никто не пойдет на обман, поскольку Николай Чудотворец накажет мошенника и восстановит справедливость.

О чем можно попросить святого в этот день, какую молитву читать

В этот праздничный день хозяйки накрывают стол из рыбных блюд и вместе с домочадцами читают святому благодарственную молитву за заступничество. Можно в этот день попросить у святого и помощи в исполнении заветного желания.

<br />
Праздник Николая Чудотворца 22 мая: что нельзя делать в этот день, а что можно

Святой Никола, как его ласково прозвали на Руси, является самым любимым святым, потому что отзывается на любую просьбу. Ежегодно православный мир отмечает три главных праздника, посвященных святителю. К ним причислено и 22 мая. Это событие связано с переносом мощей святого из Греции в Италию. Верующие считают, что каждый год 22 мая Николай Угодник спускается на грешную землю и помогает всякому, кто нуждается в его помощи.

Николаю Чудотворцу молятся:

  • путешественники по земле и морю о благополучном пути и спасении в дороге;
  • девушки обращаются к святому о покровительстве в создании семьи;
  • узники и неправедно осужденные просят справедливости и скорейшего освобождения;
  • неверующие и слабо верящие — об укреплении веры.

Молитва Николаю Чудотворцу на удачу

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае! Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поклоняемого Бога во веки веков. Аминь.

<br />
Праздник Николая Чудотворца 22 мая: что нельзя делать в этот день, а что можно

Молитва Николаю Чудотворцу

Чудотворец Николай, помоги мне в желаниях моих бренных. Не сердись на просьбу дерзкую, но и не покинь меня в делах суетных. Что во благо возжелаю, исполни своей милостью. Коли лихое хочу, отврати напасти. Пускай все желания праведные исполнятся, а жизнь моя счастьем наполнится. Да будет воля твоя. Аминь.

Молитва Николаю Чудотворцу о замужестве

О святой Николаю, Угоднику Господний! При жизни ты не отказывал людям в просьбах ихних, да не откажи сейчас рабе Господней (ваше имя). Ниспошли же милость свою и проси Господа о скором замужестве моем. Отдаюсь на волю Господню и уповаю на милость Его. Аминь.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь