Праздник Покров Пресвятой Богородицы отпразднуют православные 14 октября

0
294

<br />
Праздник Покров Пресвятой Богородицы отпразднуют православные 14 октября

Москва, 12.10.2021, 21:52:53, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодного 14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы – важный праздник, прославляющий Божью Матерь. Наши предки считали Покров переломом времен года. В эту дату наблюдают за погодой и предсказывают, какой будет зима в этом году.

Содержание статьи

История и традиции праздника

Согласно сказаниям странное явление Богородицы ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов. С тех пор христиане верят, что Покров Пресвятой Богородицы оберегает и защищает их, а   праздник, почему-то забытый греческой церковью, стал на Руси одним из любимых.

<br />
Праздник Покров Пресвятой Богородицы отпразднуют православные 14 октября

В этот светлый день верующий христианин обращается с молитвой к Богородице и просит у нее крепкого здоровья, помощи, поддержки и защиты, а также помощи в семейной жизни и, конечно же, в любви. Принято считать, что в течение всего года Богородица оберегает человека, который у нее в этот день просит помощи, покрывая его своим покровом.

В этот день можно печь блины и обносить ими углы жилья, чтобы задобрить домового, а вечерами устраивать шумные застолья.

Что нельзя и что можно делать на Покрова

На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. Первый по-настоящему зимний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и зимний свадебный сезон.

<br />
Праздник Покров Пресвятой Богородицы отпразднуют православные 14 октября

В канун Покрова дня существовал древний запрет выхода в лес.

По народным поверьям с Покрова переставали «бродить и колобродить по лесам лешие. При расставании со своей свободой лешие ломают деревья, вырывают с корнями кусты, разгоняют зверьё по норам, а затем и сами проваливаются сквозь землю до самой весны.

В канун Покрова лешие целый день воют, стараясь перекричать ветер; и ни мужик, и ни баба, ни ребята малые не подойдут в этот день к лесу — из боязни, чтобы лесной хозяин не натешился над ними напоследок». «Леший — не свой брат, переломает косточки не хуже медведя!».

Существовало поверье, что домовой уносит весь хлеб у того, кто молотит в этот праздник. В деревнях, где на этот день варят пенный напиток, крестьяне ставят ведерко  в гумно и оставляют его там несколько дней.

На Покров день не стоит заниматься тяжелой работой и домашними делами. Нельзя в этот день также ссориться и сквернословить.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь