Празднование 7 ноября 2022, выходной или рабочий день в России

0
173

<br />
Празднование 7 ноября 2022, выходной или рабочий день в России

Москва, 07.11.2022, 05:51:35, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В России 7 ноября отмечен как памятный день. В 1917 году в конце октября (по новому стилю 7 ноября) произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, в результате которой к власти пришли большевики.

С 1918 года этот день стал главным государственным праздником страны, и более семидесяти лет он был выходным днем. Отдыхают ли россияне в этот день в современной России?

Какой праздник отмечали 7 ноября

 

<br />
Празднование 7 ноября 2022, выходной или рабочий день в России

7 ноября прекрасно знает каждый человек, который родился и воспитывался при СССР. До наступления 1991 года этот день был основным праздником в СССР и широко праздновался по всей стране, люди праздновали падение монархии и появление нового государства рабочих и крестьян.

На протяжении всего существования СССР, в этот день всегда был выходной. Он считался государственным праздником, это означало то, что 7 ноября был не просто день в календаре красного цвета, а главный праздник советского государства, на него в обязательном порядке устраивались демонстрации. Это происходило практически в каждом городе бывшего СССР. Праздновать его перестали после того как Советский Союз перестал существовать.

В Российской Федерации этот праздник сначала поменял своё название, а через некоторое время и вовсе прекратил своё существование. Однако стоит заметить, что в нескольких бывших советских республиках, он отмечается и по сегодняшний день, например, в Кыргызстане этот день не рабочий, а в Беларуси у него появилось новое название, теперь он называется — День Октябрьской революции, и по-прежнему является основным государственным праздником.

Почему перестали праздновать 7 ноября

 

<br />
Празднование 7 ноября 2022, выходной или рабочий день в России

Изменения в политической обстановке страны, внесли свои коррективы и в количество праздников.  После августовского путча 1991 года коммунистическая партия потеряла свою власть. Страна начала жить по законам капитализма, а идеи коммунистов о светлом будущем, были благополучно забыты. Но россияне продолжали отмечать день революции, но власти постепенно начали вытеснять этот праздник.

Так в 1995 году эта дата была объявлена Днем воинской славы. Его связали проведением военного парада на Красной площади в 1941 году. Но уже в следующем году указом президента праздник был переименован в День согласия и примирения.

В 2005 году страну ожидало очередное изменение в календаре праздничных дат. Вместо 7 ноября государственным праздником было объявлено 4 ноября — День народного единства. Эта праздничная дата посвящена не менее значимому событию — объединению в 1612 году всех слоев населения России для изгнания из страны польских захватчиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь