Представлен законопроект о снижении пенсионного возраста в России

0
457

<br />
Представлен законопроект о снижении пенсионного возраста в России

Москва, 24.05.2021, 08:25:33, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Госдуме внесли законопроект, в котором сказано об изменении возраста для людей, собирающихся на заслуженный отдых. В планах вернуть пенсионный возраст до отметок, которые были до проведения пенсионной реформы в Российской Федерации.

Содержание статьи

Какие изменения в пенсии ждут россиян с 1 июля 2021 года

<br />
Представлен законопроект о снижении пенсионного возраста в России

Новые поправки внесены в Федеральный закон «О страховых пенсиях». Авторы документа считают, что надо признать пенсионную реформу устаревшей, а пенсионный возраст вернуть до отметки 55 для женщин, и до 60 лет для мужчин.

Сейчас на пенсию мужчины уходят на заслуженный отдых в возрасте до 65 лет, а женщины – в 60 лет. Помимо этого, авторы документа предлагают наложить запрет на то, чтобы в ближайшее время не поднимали пенсионный возраст. В планах не повышать возраст людей, отправляющихся на пенсию до 1 января 2035 года.

Почему предложили снизить пенсионный возраст

<br />
Представлен законопроект о снижении пенсионного возраста в России

Согласно статистическим данным, порядка 30% мужского населения Российской Федерации не доживает до своего пенсионного возраста, что касается женщин, по показатель достигает 10%. Эксперты в один голос утверждают, если увеличить возраст выхода на заслуженный отдых, то показатель может оказаться выше.

Авторы документа о снижении пенсионного возраста также руководствовались тем, что большая часть российского населения недовольна тем, что сейчас достаточно высокий возраст выхода на пенсию. Более того, есть социальные и экономические моменты в действующей реформе, которые не были до конца проработаны.

Досрочный выход на пенсию: кто из россиян может на нее рассчитывать

<br />
Представлен законопроект о снижении пенсионного возраста в России

Правительство в нынешнем году обновило перечень специализаций, которые попадают в категорию населения, имеющих право раньше времени выйти на заслуженный отдых. Так, в список профессий были внесены шахтеры, учителя, водители троллейбусов и автобусов, спасатели, работники пожарной организации, медработники и другие.

Для каждой профессии характерен свой стаж выхода на отдых. Зачастую он варьируется от 25 до 30 лет. Другими словами, человеку на данный период может быть от 45 до 50 лет.

О том, что некоторым категориям россиян, которые могут рассчитывать на досрочную пенсию, положено повышение выплат, рассказала Людмила Пискунова из Союза пенсионеров РФ. Речь идет о тех россиянах, у которых есть соответствующие заслуги перед страной. Помимо этого, на повышение пенсионных выплат могут рассчитать те люди, которые были верны своей деятельности на протяжении 40 лет.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь