Приметы на 31 декабря 2022 года подскажут, как правильно провести год, чтоб в новом повезло

0
106

<br />
Приметы на 31 декабря 2022 года подскажут, как правильно провести год, чтоб в новом повезло

Москва, 30.12.2022, 17:49:17, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наступил последний день уходящего 2022 года, который принес много интересных событий, переживаний и свершений. В народе говорят, что как проведешь последний день года и встретишь новый, так и проживешь будущие 12 месяцев. Народные приметы подскажут, чего стоит делать в этот день и от чего стоит отказаться.

Содержание статьи

Кто празднует именины 31 декабря

Свои именины в последний день года празднуют все, кто является обладателем имен Виктор, Модест, Владимир, Мартин, Георгий, Фаддей, Вольдемар, Севастьян, Илья, Иван, Егор, Михаил, Николай, Марк, Семен, Теодор, Сергей, Федор и Ян. Среди женщин именинниц сегодня двое — Зоя и Вера.

<br />
Приметы на 31 декабря 2022 года подскажут, как правильно провести год, чтоб в новом повезло

Астрологи уверяют, что люди, рожденные в последний день года, — настоящие любимчики судьбы. Они выделяются среди других людей своей cильнoй вoлeй и напором в достижении любой цели. Как показывает жизнь, удaчa рожденным сегодня сoпутcтвуeт во всех начинаниях. Серьезный, но харизматичный облик Козерогов, отмечающих 31 декабря день рождения, скрывает заботливость, внимание и стремление помочь попавшим в беду.

Мужчина, рожденный 31 декабря, всегда экономный, зрелый, законопослушный, ответственный. Женщина, если верить астрологам, — практичная, целеустремленная, искренняя.

Какой народный праздник 31 декабря

В последний день мирского календарного года православная церковь почитает память святителя Модеста Иерусалимского. В день Модеста, так 31 декабря зовется в народном календаре, часто гадали на будущее, и по народным приметам пытались узнать, что будет дальше с погодой, и какого стоит ждать урожая будущим летом.

Приметы и праздничные поверья на сегодня

Суть всех существующих новогодних примет и поверий можно свести к одному: весь следующий год будет зависеть от того, как пройдет праздничная ночь. Испокон веков считается, что чем радостнее, изобильнее и интереснее встретить главный праздник года, тем счастливее будет жизнь на протяжение следующих 12 месяцев.

  • Снега выпало к последнему дню года мало — жди скудный урожай.
  • С давних пор считается, что перед Новым годом необходимо отдать все долги. Если не получается полностью рассчитаться по счетам, то верните хотя бы часть.
  • Сегодня сугробы возвышаются над землёй — жди будущим летом щедрый урожай.
  • Коли сегодня снег не хрустит под ногами — верный знак, что совсем скоро наступит оттепель.
  • Если в последний день года дует юго-западный ветер — жди скорого потепления.
  • В народе издавна утверждали, что погода в последний день декабря предсказывает погоду летнего месяца июня. Снег и ветер в этот день предрекали дождливый июнь, а ясная и солнечная погода – тёплый и жаркий первый летний месяц.
  • Плохой приметой считается ссора в праздничный день или ночь – существует опасность весь год провести в конфликтах.

Обряды на 31 декабря

В этот день традиционно принимали меры для защиты домашнего скота от мора и падежа. С этой целью принято было молиться святому Модесту о том, чтоб сберёг скот все последующие холодные дни. Кроме этого, сегодня проводятся всякие обряды на привлечение удачи, богатства, любви и так далее.

Что нельзя делать в этот день зимы

По народным поверьям, в этот день декабря зима отпускает на волю всю нечисть, которая и днём, и ночью свободно разгуливает по земле. Именно поэтому в древности для этого дня существовали некоторые запреты.

Что нельзя делать?

  • бить посуду;
  • ругаться;
  • выбрасывать остатки пищи с новогоднего стола;
  • отказывать в гостеприимстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь