Приметы на Вознесение Господне, что категорически запрещено делать в праздник

0
393

<br />
Приметы на Вознесение Господне, что категорически запрещено делать в праздник

Москва, 09.06.2021, 23:42:00, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Совсем скоро православные христиане отпразднуют Вознесение Гесподне. Этот важный праздник восточных христиан всегда приходится на 40-й день после Светлого Воскресения Христова.

В 2021 году праздничное событие выпадает на 10 июня. Православные верующие также встретят Троицу, которую отмечают 20 июня.

Содержание статьи

Традиции православного праздника

Сорок дней от Пасхи до Вознесения Церковь призывает нас радоваться (в знак этого в церквях до самой Троицы не совершаются земные поклоны). В самом же празднике Вознесения соединяются  светлая печаль,  радость и ожидание.

<br />
Приметы на Вознесение Господне, что категорически запрещено делать в праздник

Во всех православных храмах в этот день проводятся торжественные службы, поэтому верующие стараются посетить церковь и уделить время молитве. После службы люди возвращаются домой и собираются за праздничным столом. Кроме традиционных угощений, хозяйки пекут прямоугольный пирог с луком и украшают его перекладинами, которые символизируют лесенку – путь Христа на Небеса.

Народные приметы и поверья на Вознесение Господне

В народе верили, что в течение этих 40 дней открываются врата рая, и души умерших могут посещать мир живых. Кроме того, сам Христос может ходить по земле в облике нищего и просить подаяния. А потому в этот период нельзя отказывать никому в помощи, иначе можно навлечь на себя гнев Божий.

<br />
Приметы на Вознесение Господне, что категорически запрещено делать в праздник

По народным приметам  после Вознесения Господня лето вступает в свои права, поэтому в этот день все радуются, украшают дом зеленью, ходят в гости к близким. Существует обычай на Вознесение Господне «завивать березу». Ранее на праздник Вознесения девушки заплетали в косу несколько веточек березы и смотрели не завянут ли они. Если до Троицы ветки оставались зелеными, судьба девушки сложится удачно.

В праздничный день принято раздавать подаяние, а также жертвовать деньги и необходимые вещи в церкви, приюты и иные организации, занимающиеся поддержкой всех, кто оказался в затруднительном положении.

<br />
Приметы на Вознесение Господне, что категорически запрещено делать в праздник

Народные приметы:

  • Если на Вознесение хорошая погода, то она продержится до дня Святого Михаила;
  • Если трава пахнет сильнее обычного — к дождю;
  • Дождливая погода в Вознесение сулит болезни и неурожай;
  • Утренняя роса на Вознесение подарит молодость и красоту каждому, кто умоется ею.
  • Сильный дождь на Вознесение считается плохим знаком. Согласно приметам, это приводит к неурожаю и болезни у скота.
  • Если не будет дождя на Вознесенье, то не будет шесть недель; как на Вознесенье пойдёт дождь, то будет шесть недель идти.
  • Вознесение с дождем — Илья с грозой. А вообще погоду на Вознесение примечали еще в Великий четверг — говорили, какова погода в чистый четверг, такова и в Вознесенье.
  • Народная примета, что после того, как пройдет Вознесение, уже можно не бояться изменчивой весенней погоды. Никаких похолоданий уже точно не будет. Живите и наслаждайтесь летней погодой. Можно спокойно купаться в водоемах, не переживая о том, что можно заболеть.
  • Услышать карканье вороны – добрый знак.
  • Если слышен стрекот сороки  — это к деньгам, но нужно произнести особый заговор, чтобы она несла добро в дом.

Что можно, а что нельзя делать в этот день

В этот день православные верующие соблюдают церковные правила, стараясь не нарушать запретов неуместными делами и поступками.

<br />
Приметы на Вознесение Господне, что категорически запрещено делать в праздник

Что нельзя делать в день Вознесения Господня:

  • Традиционно, как и в любой другой великий церковный праздник, на Вознесение нельзя заниматься серьезной домашней работой: шить, стирать, строить, копать, пилить и т.д.
  • При этом встретить праздник важно в чистом доме, так что уборку следует сделать накануне. А вот на само Вознесение нельзя убирать, а тем более что-то выносить из дома и даже выбрасывать мусор.
  • Также в праздник нельзя ничего резать и стричь – особенно укорачивать  волосы.
  • Также в светлый праздник ни в коем случае нельзя пребывать в плохом расположении духа, ругаться, сквернословить, злиться и обижаться на кого-то.
  • Совершенно недопустимо сегодня игнорировать церковную службу, проводимую в храме. Считается, что дома тех, кто не ходит в церковь, покинет благополучие.
  • В народе верили, что в праздник Вознесения Господь слышит обращенные к нему молитвы и просьбы о здоровье, защите и благополучии. Нельзя просить Бога о деньгах и материальном обогащении.

<br />
Приметы на Вознесение Господне, что категорически запрещено делать в праздник

Что стоит делать в этот праздник

  • В среду накануне праздника служится всенощная, а четверг – в день Вознесения господня — проводится торжественная литургия, которая заканчивается чтением раздела Нового Завета, где написано о событиях Вознесения Господня.
  • По старинной народной традиции в день Вознесения Господня хозяйки пекут «лесенки» — это прямоугольные пироги с луком, украшенные перекладинами в виде символической лесенки — пути Христа на небеса.
  • На праздник Вознесения Господня существует традиция обращаться Господу с молитвами о даровании здоровья и помощи в жизни.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь