Пушкарёв Игорь Сергеевич (экс-мэр Владивостока): бизнес, политика, личная жизнь

0
106

<br />
Пушкарёв Игорь Сергеевич (экс-мэр Владивостока): бизнес, политика, личная жизнь

Москва, 11.11.2022, 10:59:12, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Игорь Пушкарёв — бывший глава администрации города Владивосток, занимавший указанный пост более девяти лет (официально с 18.05.2008 по 03.11.2017). Являлся самым молодым сенатором Совета Федерации за всю историю России. Во время его работы градоначальником был реализован ряд важных проектов, включая строительство висячих мостов –Золотого и Русского, развитие социальной инфраструктуры, бизнеса и пр.

Содержание статьи

Детские годы, учёба Игоря Пушкарева

Игорь Сергеевич Пушкарёв родился в 1974 г. в Забайкальском крае, с. Новый Олов Читинской обл. Отец будущего политика работал механизатором, мама — учительницей в сельской школе. Игорь был в семье первенцем. Окончив среднюю школу в родном селе, поступил во Владивостокский технологический институт, позже перевёлся в Дальневосточный госуниверситет на экономический факультет.

О студенчестве у него остались только приятные воспоминания. Благодаря ей он познакомился с корейской культурой. В 1999 г. получил диплом об окончании обучения по специальности «экономист-международник» и продолжил повышать уровень образования в области юриспруденции — в 2000 г. стал кандидатом юридических наук, защитив в Российском университете дружбы народов кандидатскую диссертацию на тему деятельности АТЭС.

Начало трудовой деятельности Пушкарева

Знание иностранных языков позволило Игорю, будучи студентом, устроиться в корейскую фирму «Пусан» переводчиком. Проработав здесь три года и пройдя путь от переводчика и менеджера до исполнительного директора, Игорь Пушкарёв перешёл на работу коммерческим директором в ООО «Влад-Кан», специализирующейся на импорте продуктов. В нём он проработал до июня 1997 г.

Собственным бизнесом Игорь Пушкарёв занимается с 22 лет. Он открыл и возглавил в роли генерального директора свою компанию — общество с ограниченной ответственностью «Парк Групп». Он уверен, что если во время принятия решения в бизнесе необходимо проявлять демократизм, то после того как это решение принято и на человека возложена ответственность за его исполнение, действовать надо без какой-либо сентиментальности.

Депутатская карьера Игоря Пушкарева

Свою деятельность в качестве депутата Игорь Пушкарёв начал в 2000 г., после избрания его на данную должность в горсовет Спасск-Дальний Приморского края. На следующий год политик стал депутатом краевого Законодательного собрания, а ещё через год занял в вышеуказанном органе государственной власти пост зампреда. С 2004 года являлся членом Совета Федерации ФС Российской Федерации.

Также был членом бюджетного комитета, председательствовал в подкомитете по таможенно-тарифному регулированию, занимал пост зампреда в Комиссии СФ по делам молодёжи и спорту. По словам самого Пушкарёва, имея депутатский статус, он всегда стремился к системному решению вопросов, включая ремонт дорог, работу ОАО «Спасскцемент», полноценную работу закона Приморского края, регулирующего статус учителя, и пр.

В 2008 г. Пушкарёв перестал быть сенатором. Представителем Приморского края в верхней палате федерального парламента стал Вячеслав Фетисов. Место сенатора стало вакантным после того, бывший бизнесмен был избран мэром Владивостока. Позднее Фетисов говорил о предшественнике: «Он крепкий хозяйственник, успешный бизнесмен в прошлом, был сенатором».

Деятельность Игоря Пушкарева на посту мэра Владивостока

Весной 2008 г. Игорь Пушкарёв, выдвигаемый от партии «Единая Россия» на должность мэра Владивостока, выиграл в 1-м туре выборов. Избиратели отдали за его кандидатуру 57,04% голосов. Городской глава избирается на 5 лет. По истечении указанного срока, в июле 2013 г., был повторно выдвинут однопартийцами от «Единой России» на ту же должность, в результате снова победил в предвыборной гонке с 59,45% голосов.

За период работы Пушкарёва на посту мэра была проведена большая работа по запуску разных проектов: ремонт муниципальных учреждений, открытие новых мест для детей в детских садах и школах. Когда не хватало ресурсов города на решение проблем, он привлекал компании, с которыми был связан. Например, в 2011 г. во время снегопадов он снимал с заводов самосвалы и погрузчики и отправлял чистить улицы.

Русский мост, возведённый к саммиту АТЭС 2012, до сих пор остаётся самым высоким в мире среди вантовых мостов. Его ванты украшает российский триколор. Также в ходе подготовки к первой в России встречи лидеров мировых экономик в краевом центре появился концертно-спортивный комплекс «Фетисов-Арена». Был возведён кампус Дальневосточного федерального университета в бухте Аякс на острове Русский.

По поручению политика в городе была запущена реконструкция общественных пространств — скверов и набережных, а также создание новых. Среди объектов, затронутых программой по озеленению, значатся Адмиральский сквер, Театральный, Центральный, Чехова, Рыбацкой славы Городов-побратимов, Почётных граждан, Муравьёва-Амурского, Катюши, Щетининой и пр. В 2015 г. появилась «Тропа здоровья» вдоль набережной Спортивной гавани.

При поддержке Пушкарёва и других меценатов появились памятники Владимиру Высоцкому в Театральном сквере, из которого постоянно играет тихая музыка, и Петру и Февронии Муромским, покровителям брака, в Покровском парке. 2012 г. был отмечен появлением памятника Николаю Муравьёву-Амурскому. «Считаю огромным достоянием Владивостока то, что прах Николая Николаевича Муравьёва-Амурского хранится здесь, рядом с памятником».

Семья, дети

Бывший мэр Владивостока женат. У пары 3 сына: старшие Павел, Алексей взрослые, живут отдельно, Андрей, 2012 года рождения, пока школьник. Игорь Пушкарёв неоднократно заявлял: самым главным в жизни для него являются успехи его детей, улыбающиеся родители, а также преображение в лучшую сторону любимого города Владивосток, смотря на который он, по его признанию, безмерно горд тем, что причастен к позитивным изменениям в приморской столице.

Тем не менее он с теплотой вспоминает и о своей первой родине: «Я скучаю и часто вспоминаю Новый Олов. Несмотря на то, что я уехал оттуда 30 лет назад, иногда мне снится родное село». Чтобы он и его близкие не страдали от разлуки, он организовал их переезд в ДФО, причём вместе со старым домом, где так долго жили его мать и отец. Мать с гордостью говорила о сыне и тяжело переживала сложности, с которыми он сталкивался.

Игорь Сергеевич придерживается здорового образа жизни, к чему приучил и своих близких. Увлекается спортом. Для чтения предпочитает классику. Среди наиболее интересных ему авторов У. Шекспир, А. С. Пушкин, В. С. Высоцкий. В подходе к жизни ориентируется на примеры премьер-министра Российской империи, реформатора П. А. Столыпина и писателя, нобелевского лауреата А. И. Солженицына.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь