Путин назвал результат присутствия США в Афганистане нулевым

0
323

Путин назвал результат присутствия США в Афганистане нулевым

В МиреПутин назвал результат присутствия США в Афганистане нулевым Добромир01.09.20210

Двадцатилетняя миссия США в Афганистане, в ходе которой Вашингтон внедрял свои стандарты организации общества, привели к нулевому, а то и к отрицательному результату, сказал президент России Владимир Путин.

«События, которые происходят недалеко от нас, имею в виду Афганистан… Двадцать лет американские войска присутствовали на этой территории и двадцать лет пытались цивилизовывать людей, а по сути — внедрять свои нормы и стандарты жизни в самом широком смысле… в том числе и в политической организации общества.

Результат — одни трагедии, одни потери — и для тех, кто это делал… и тем более — для тех людей, которые живут в Афганистане. Результат нулевой, если не сказать, что в минус», — сказал Путин на встрече с учащимися школы Всероссийского детского центра «Океан».

В начале августа движение «Талибан»* (запрещено в РФ как террористическое) активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане.

* Запрещенная в России террористическая организация

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь