Путин рассказал о восстановлении экономики

0
335

Путин рассказал о восстановлении экономики

ФинансыПутин рассказал о восстановлении экономики Добромир19.07.20210

Экономика России восстановилась почти на докризисный уровень, идет дальнейшее развитие, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Конечно, у нас экономика восстановилась практически до докризисного уровня, идет дальнейшее развитие. У нас есть возможности проанализировать то, что сделано, как сделано, и внести соответствующие коррективы и направить на это достаточно серьезные ресурсы», — сказал Путин в понедельник на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Он напомнил, что когда все эти национальные программы, цели развития только разрабатывались, «мы под каждую цель искали источники финансирования и в конце концов поняли, где, сколько и что можно взять».

«В том числе пошли на рискованные шаги, связанные с возможным повышением инфляции в связи с повышением налогов, в том числе НДС. Но мы понимали, где мы возьмем эти деньги. Особенно это касается длящихся обязательств», — отметил президент.

Президент добавил, что сроки выполнения задач по нацпроектам переносить не будут.

«Граждане ждут ускоренного, динамичного развития территорий, на которых они живут. Хотел бы сразу сказать: сроки выполнения поставленных задач мы переносить не будем», — сказал он.

Путин потребовал от правительства обратить внимание на то, как важно не допустить проседания доходов уязвимых групп населения в 2021 и 2022 годах.

«Необходимо обратить внимание на уязвимые группы. Там тоже определенные меры поддержки, которые мы вводили в период кризиса, заканчиваются. Это вопрос, конечно, социального блока, хотя и всего правительства. В целом нужно, чтобы мы не допустили проседания доходов по сравнению с предыдущим 2020 годом. Нужно посмотреть на то, что мы будем делать в 2021 и 2022 годах. Внимательнее», – сказал президент.

Ранее в ходе совета Путин заявил о росте зарплат в реальном выражении, попросил обратить кабмин на показатели снижения бедности.

Путин высказался о льготном ипотечном кредитовании частных домов. Он рассчитывает, что правительство до конца 2021 года совместно с Центральным банком и регионами отработает механизм ипотеки для индивидуального жилищного строительства.

«Я рассчитываю как раз на то, что до конца года вы вместе с Центральным банком это отработаете — и с регионами, конечно», — заявил Путин, обращаясь к курирующему эту тему вице-премьеру Марату Хуснуллину.

Помимо этого, Путин оценил инициативы правительства по национальным целям. Они «отвечают духу времени», считает российский лидер

Президент также отметил, что при планировании дополнительных расходов бюджета необходимо сохранить макроэкономическую стабильность.

«То, что нам удалось сохранить макроэкономические показатели, — это фундамент, на котором мы решаем все другие задачи. И планируя дополнительные расходы, мы должны иметь в виду, что мы должны сохранить эту макроэкономическую устойчивость», — сказал Путин.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь