Путин: Создание Байконура открыло новую эру в истории человечества

0
736

Путин: Создание Байконура открыло новую эру в истории человечества

КосмосПутин: Создание Байконура открыло новую эру в истории человечества
Добромир04.10.20200

Москва, 4 октября. Президент РФ Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов космодрома Байконур с 65-летием со дня основания комплекса и заявил, что его создание открыло новую, космическую эру в истории человечества. Об этом говорится в телеграмме главы государства, опубликованной в Twitter Роскосмоса.

Днем основания космодрома Байконур считается 2 июня 1955 года.

«Создание легендарного Байконура открыло новую, космическую эру в истории человечества, стало важной вехой в реализации космической программы. Мы всегда будем помнить конструкторов и ученых, военных и гражданских специалистов, инженеров и рабочих — тех, кто в сложнейших условиях строил и развивал этот поистине уникальный технический комплекс, участвовал в осуществлении масштабных пионерских проектов, ставших гордостью нашей космонавтики и всей страны», — говорится в сообщении.

Путин отметил, что именно с Байконура в свое время стартовал Юрий Гагарин и был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли.

Путин: Создание Байконура открыло новую эру в истории человечества

Путин: Создание Байконура открыло новую эру в истории человечества kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Президент также оценил работу сотрудников космодрома. По его словам, они берегут и преумножают «замечательные профессиональные традиции предшественников» и делают большой вклад в укрепление мощного потенциала ракетно-космической отрасли России.

В конце послания глава государства пожелал сотрудникам космодрома успехов.

Путин: Создание Байконура открыло новую эру в истории человечества

Путин: Создание Байконура открыло новую эру в истории человечестваТАСС / Пресс-служба ГК

Байконур является первым и крупнейшим в мире космодромом. Он расположен в Кызылординской области на территории Казахстана. Его площадь составляет 6717 квадратных километров. Космодром Байконур и город с одноименным названием вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь