Рамадан 2022: когда у мусульман начнется месяц священного поста

0
350

<br />
Рамадан 2022: когда у мусульман начнется месяц священного поста

Москва, 09.01.2022, 17:46:12, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В каждой религии есть время поста, когда верующие своим смирением и молитвами готовят себя к большому церковному празднику. У мусульман также есть время священного поста — Рамадан. Дата старта всегда меняется, поэтому важно знать, когда он начинается.

Содержание статьи

Когда начнется и закончится Рамадан в 2022 году

Рамадан всегда выпадает на один и тот же день при использовании мусульманского лунного календаря. Стоит отметить, что использование григорианского календаря основано на изменении положения Солнца, поэтому разница в датах составляет около одиннадцати дней в течение года.

<br />
Рамадан 2022: когда у мусульман начнется месяц священного поста

У мусульман священный пост Рамадан в 2022 году наступит в субботу, 2 апреля, а закончится в понедельник, 2 мая.

Рамадан впервые упоминается в Коране. Согласно тексту, «поститься следует считанное количество дней». Кстати, именно в этот месяц и была ниспослана сама священная книга мусульман.

Пост в Исламе — один из самых строгих среди всех мировых религий. Главный запрет предусматривает отказ от употребления пищи и даже воды в светлое время суток. Если быть точнее, то есть и пить нельзя от сухура до ифтара.

Сухур — первый прием пищи. Завтракать желательно до первых признаков рассвета, когда еще не видно утренней зари. Принято считать, что сухур следует совершать как можно раньше, тогда Аллах наградит верующего.

Ифтар — второй и последний прием пищи. Ужинать следует после вечерней молитвы, когда солнце скрылось за горизонт.

Раньше время сухура и ифтара определяли в каждой семье, либо в мечети, где традиционно вывешивали время завтрака и ужина. Но теперь на помощь мусульманам пришел интернет. Посмотреть время сухура и ифтара по местному времени можно на различных сайтах.

Что можно и нельзя делать в Рамадан 2022

Самый очевидный запрет во время месяца Рамадан связан с отказом от еды и воды, но, помимо этого, мусульманам в светлое время суток запрещено:

<br />
Рамадан 2022: когда у мусульман начнется месяц священного поста

  • курить или нюхать табак, в том числе курить кальян,
  • проглатывать любую мокроту, которая попала в рот, так как это уже считается питьем, специально провоцировать рвоту.

При этом мусульманам в пост разрешено:

  • принимать лекарства через уколы (в том числе вакцинироваться),
  • купаться (при условии, что вода не попадет в рот),
  • целоваться (но не более того),
  • чистить зубы (глотать воду, разумеется, нельзя),
  • глотать слюну,
  • сдавать кровь.

Не считается нарушением поста случайное попадание еды или воды в рот. Скажем, если идет дождь или вы по недоразумению проглотили какую-нибудь мошку.

Важно помнить, что во время священного месяца особенно грешно нарушать основные запреты религии. Ислам не приемлет употребления алкоголя и свинины, вне зависимости от того, днем это сделано или ночью.

Ураза-байрам 2022, когда отмечается важнейший мусульманский праздник

Ежегодно в конце священного постного месяца Рамадан мусульмане отмечают праздник разговения Ураза-байрам, известного также как Ид-аль-Фитр. Для мусульман это один из самых важных дней в году. Сложный и продолжительный пост заканчивается, а после утренней молитвы пищевые ограничения снимаются.

<br />
Рамадан 2022: когда у мусульман начнется месяц священного поста

Дата праздника ежегодно меняется и определяется по лунному календарю. Ураза-байрам 2022 году празднуется 2 мая, но само празднование в исламе начинается после захода солнца 1 мая. В мусульманских странах этот день объявлен выходным.

На Ураза-байрам мусульмане накрывают богатый и пышный стол, отмечая конец долгого поста. Приступать к трапезе можно после коллективной молитвы. На трапезу приглашают всех родных и соседей, надевают лучшую одежду. Важным элементом праздника является Закят аль-фитр – милостыня, которую выплачивают все мусульмане до наступления Ураза-байрам. Милостыню обычно выплачивают крупами или фруктами.

Когда в 2022 году отмечаются другие мусульманские праздники:

  • Рамадан: 2 апреля – 1 мая
  • Курбан-байрам: 9 июля
  • Мусульманский Новый год: 29 июля
  • Ашура: 8 августа

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь