Размер МРОТ с 1 апреля 2022: повышение МРОТ, ПМ, пенсий 1 мая или 1 июня 2022? Какое решение об индексации пенсий, последние новости сегодня

0
456

Размер МРОТ с 1 апреля 2022: повышение МРОТ, ПМ, пенсий 1 мая или 1 июня 2022? Какое решение об индексации пенсий, последние новости сегодня

 

Размер МРОТ в России на сегодняшний день

На сегодняшний день федеральный уровень МРОТ равен 13 тысячам 890 рублям. При этом его индексация с 1 апреля текущего года, о которой много говорили и предполагали, что она состоится, проведена не была.

Минтруд: число работников в простое увеличилось в 2,5 раза

Около 98 тыс. работников российских предприятий находятся в простое — это в 2,5 раза больше, чем в начале марта 2022 года, передает слова замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова ТАСС.

Массовых увольнений в России сейчас не зафиксировано, хотя примерно 50 тыс. человек заявлены к увольнению, рассказал Пудов на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере.

«98 тысяч работников находятся в простое. Если говорить в абсолютных цифрах, это в 2,5 раза больше, чем на 1 марта», — отметил Пудов.

Минтруд проводит ежедневный мониторинг ситуации. Хотя сейчас растет число работников в простое или режиме неполного дня, на начало весны работу получили 2,5 млн человек — это почти на 300 тыс. больше уволенных работников.

«На учете в центрах занятости сегодня состоят около 670 тысяч граждан, при этом в банке вакансий — 1,9 миллиона позиций», — добавил замминистра.

Чтобы поддержать рынок труда, ведомство разработало комплекс специальных мер. Это введение оплачиваемых работ для безработных в размере МРОТ, временная занятость, переобучение безработных и превентивная работа с теми, кто находится под угрозой увольнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь