Родительский день и Радоница — одно и то же или нет

0
1032

<br />
Родительский день и Радоница — одно и то же или нет

Москва, 08.05.2021, 09:27:44, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Первый общецерковный день поминовения усопших после Пасхи называются Радоницей. Дата родительского дня не является постоянной, она зависит от Пасхи. Это девятый день после праздника Светлого Воскресения Христова и вторник после Светлой седмицы.

Содержание статьи

Радоница, почему так называется?

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова «радость» – ведь праздник Пасхи продолжается), и этот праздник совершается во вторник после Пасхальной недели. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.

Родительский день и Радоница, одно и то же?

<br />
Родительский день и Радоница — одно и то же или нет

В православном календаре родительских поминальных дней несколько. Но вот Радоница, несмотря на то, что это тоже родительский день, в календаре христиан одна. Это большой праздник, когда верующие отправляются на кладбище, чтобы разделить радость Вознесения Христа вместе с душами усопших родственников.

Традиции родительского дня

Утром в Родительский день многие верующие традиционно идут на службу в церковь, чтобы помолиться за умерших родных и близких людей, а также поставить на память о них свечу.

<br />
Родительский день и Радоница — одно и то же или нет

После храма следует обязательно посетить могилы усопших. При этом туда обычно приносят куличи и пасхальные яйца, а также другие праздничные блюда. Однако трапезу на кладбище устраивать не стоит. Вместо этого еду, которую принесли для усопших, лучше отдать нуждающимся. А дома с близкими можно устроить скромный обед.

Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. В Священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека» (Псалтирь 103:15). Но Библия предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18). Можно выпить, но нельзя напиваться.

Что нельзя делать в этот день, 11 мая

На Радоницу категорически запрещено спорить, ссориться и сквернословить. Лучше вспоминать усопших добрым словом и проводить время в молитве.

В Родительский день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, в частности, работать на даче. Вместо этого стоит навести порядок на могилах.

В храмах на Радоницу не проводят обряд венчания. Это связано не с поминовением усопших, а скорее с тем, что во вторник и четверг, то есть перед постными днями, церковь не проводит обряд венчания.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь