Рождество: главные традиции празднования в России. Когда на самом деле родился Иисус Христос и сколько ему лет. Праздничная служба в Храме Христа Спасителя в Москве и главные запреты на 7 января

0
225

Рождество: главные традиции празднования в России. Когда на самом деле родился Иисус Христос и сколько ему лет. Праздничная служба в Храме Христа Спасителя в Москве и главные запреты на 7 января

ПраздникиРождество: главные традиции празднования в России. Когда на самом деле родился Иисус Христос и сколько ему лет. Праздничная служба в Храме Христа Спасителя в Москве и главные запреты на 7 января Добромир03.01.20220

Какие молитвы читают 7 января в Рождество Христово, во сколько начинаются службы в храмах, какие традиции существуют, можно ли работать, мыться, ходить на кладбище — читайте, как правильно верующим отмечать главный христианский праздник — Рождество Христово.

7 января верующие россияне празднуют самый главный Двунадесятый праздник церкви Рождество Христово.

Рождество приходит с появлением первой звезды вечером 6 января как символа Вифлеемской звезды, которая взошла над Вифлеемом, когда родился Иисус Христос.

С 6 января в храмах России начинаются торжественные службы.

В самом главном храме РПЦ, Храме Христа Спасителя в Москве, в 2022 году службы пройдут по следующему расписанию.

6 января, четверг
Навечерие Рождества Христова – Рождественский сочельник
8.30 Великие часы, изобразительны, исповедь.
10.00 Великая вечерня, литургия св. Василия Великого.
17.00 Всенощное бдение.

6-7 января, ночь с 6 на 7 января
Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
23.00 Повтор Всенощного бдения.
Литургия св. Иоанна Златоуста
Патриаршее Богослужение

7 января, пятница
9.00 Литургия.
Рождественские колядки
16.00 Рождественская вечерня.
7 января ночью Патриарх Всея Руси Кирилл читает праздничную службу в честь Рождества Христова.
Рождество Христово — это древний христианский праздник его празднуют ещё со времен учеников, апостолов Иисуса Христа

Содержание статьи

Сколько лет Иисусу Христу?

Родился ли 7 января Иисус Христос в реальности? Нет. Библия не упоминает дату рождения Иисуса Христа. Никто не знает когда родился Иисус Христос. Существует разные версии. Но обычно из всех сведений, которые дошли до нашего времени, выбирают 12 год до нашей эры. Кстати в этот год проходила мимо земли комета Галилея и часто предполагают, что это есть та самая Вифлеемская звезда, озарившая рождения Господа. Другим предположительным периодом считается, 4 год до нашей эры. Также никто не знает точной даты смерти Иисуса Христа. По текстам Библии мы знаем, что Христос был распят в пятницу накануне еврейской Пасхи, которую празднуют с вечера 15 месяца нисан.

Наиболее близкими годами жизни годами смерти Иисуса Христа считается 30 — 33 год до нашей эры. Сказать сколько точно лет Иисусу Христу сегодня затрудняется любой живущий на Земле.

Как празднуют христиане в России Рождество Христово 6 января последний день Рождественского поста. После праздничного постного ужина прихожане идут в храмы на службы. Весь день есть запрещено. Только с появлением первой звезды в Рождественский сочельник. С 6 на 7 января обязательно проходит Литургия Святого Василия Великого, когда поют песнопения Рождества Христова. Тропарь Рождества — основной гимн праздника. Накануне Рождества готовят сочиво – блюдо из варёного зерна. Отсюда и пошло название Крещенский сочельник. С позднего вечера 6 января с с 7 с вечера уже можно колядовать.

Главные молитвы Рождества Христова с сайта Фома.ру

Тропарь Рождества

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!

Кондак Рождества

Дева в сей день Сверхсущественного рождает, и земля пещеру Неприступному приносит; Ангелы с пастухами славословят, волхвы же со звездою путешествуют, ибо ради нас родилось Дитя младое, Предвечный Бог.

Рождественские стихиры

Благоукрашайся, пещера, ибо Агница (то есть овечка, кроткое, смиренное животное, с которым принято сравнивать покорных Богу людей; в данном случае Агница – это Дева Мария, Та, Которая родит Христа) грядет, нося во утробе Христа. Ясли же, поднимите словом освободившего от бессмысленных деяний нас, земнородных. Пастухи, на свирелях играющие, свидетельствуйте о чуде устрашающем; и волхвы из Персии, золото, ладан и смирну царю принесите, ибо явился Господь от Девы Матери. И пред Ним, смиренно припав, сама Мать поклонилась, обращаясь к Тому, кто был в Ее объятьях: «Как Ты был зачат во Мне? Или как возрос во Мне, избавитель Мой и Боже?»

Главная стихира Рождества

Слава в вышних Богу и на земле мир! В этот день принимает Вифлеем Сидящего вечно с Отцом. В этот день Ангелы рожденного Младенца как Бога славословят: «Слава в вышних Богу и на земле мир, среди людей благоволение!»

Что обязательно делать в Рождество Христово
Самое важное святить Господа Бога нашего Иисуса Христа.
Помогать обездоленным.
Праздновать Рождество в семейном кругу.
Читать молитвы.

Что запрещено делать в Рождество Христово

Не существует специальных запретов. Но это дни нужно посвятить Богу и богослужениям.

Можно ли работать и убираться дома на Рождество 7 января? 

Если вы трудитесь по ТК, то работодатель определяет ваш график. Если вы сами себе придумали работу на 7 января, то лучше воздержитесь и посвятите время Богу. Как и с уборкой дома, лучше приведите в порядок свое жилище до праздника.

Можно ли шить и вышивать в Рождество 7 января?
По народным поверьям, да, запрещено. Церковь же считает, что если рукоделие как развлечение, то лучше воздержаться и пойти в храм. Если это производственная необходимость, то, конечно, можно.

Можно ли выносить мусор в Рождество 7 января?
Это бытовая работа – никто это не запрещает делать.

Можно ли посещать кладбище в Рождество 7 января?
В праздничный день следует расставить приоритеты.
В силу смысла праздника лучше не ходить 7 января на кладбище.

Можно ли мыться Рождество 7 января?
Не грязным же ходить! Но если вы хотите буйной компанией сходить в парилку, сауну или баню – с вином и весельем – то лучше, конечно, воздержаться.

Можно ли вступать в интимную близость в Рождество 7 января?
Если вы славите Рождение Иисуса Христа и глубоко верующий человек, то следует воздержаться от интимных отношений. Если же вы не глубоко верующий, то всё происходит по обоюдному согласию.

Красивого вам Рождества!

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь