Романа Абрамовича отравили — правда или нет, все версии, что известно на сегодня

0
448

Романа Абрамовича отравили — правда или нет, все версии, что известно на сегодня

СтатьиРомана Абрамовича отравили — правда или нет, все версии, что известно на сегодня Добромир04.04.20220

У Романа Абрамовича, участвующего с российской стороны в переговорах с Украиной о прекращении огня, и у переговорщиков с украинской стороны после встречи в Киеве 3 марта появились странные симптомы, сходные с признаками отравления. Некоторые западные источники утверждали, что бизнесмен стал объектом атаки неких спецслужб. В то же время американская разведка, как сообщает Рейтер, считает, что это не было отравлением и во всем виновата окружающая среда.

Содержание статьи

Сообщения об отравлении Абрамовича — информационная диверсия, заявили в Кремле

Сообщения о появлении симптомов отравления бизнесмена Романа Абрамовича после переговоров российской и украинской делегаций в начале марта не соответствуют действительности и являются частью «информационной войны». Об этом заявил пресссекретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это часть информационной кампании, часть информационных диверсий, это часть информационной войны. Эти сообщения, безусловно, не соответствуют действительности, уже были заявления представителей того же Абрамовича», — сказал Песков журналистам.

Он также отметил, что «всех членов делегации сейчас показывают по экранам

телевидения».

Представитель Кремля призвал тщательно «фильтровать потоки информации».

По его словам, сейчас Абрамович находится в Стамбуле, где проходит очередной раунд переговоров по урегулированию на Украине. Песков отметил, что бизнесмен

«задействован в обеспечении определенных контактов между российской и украинской стороной и он не является официальным членом делегации».

Отравление Абрамовича — правда или фейк: что известно на сегодня

О том, что у миллиардера Романа Абрамовича после участия в российско-украинских переговорах в ночь с 3 на 4 марта проявились симптомы отравления, написала газета The Wall Street Journal. Сообщается, что такие же жалобы были у еще двоих участников встречи, один из них — член украинской делегации Рустем Умеров.

Источники газеты сообщили, что у российского миллиардера Романа Абрамовича

появились симптомы отравления — покраснение глаз, постоянная и болезненная

слезоточивость, шелушение кожи на лице и руках. Аналогичные жалобы были и у двух других членов российской делегации, участвовавших в переговорах с украинской стороной в начале марта. Как отмечает издание, сейчас жизни участников переговоров ничего не угрожает.

По информации WSJ, Абрамович в этом месяце посетил Киев и Львов, а также лично встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Пресс-секретарь украинского лидера уже заявил, что не располагает информацией о каких-либо подозрениях на отравление. У самого главы украинского государства никаких симптомов не было.

Reuters со ссылкой на источник в американских спецслужбах в то же время сообщает, что симптомы у Абрамовича и других переговорщиков были вызваны факторами внешней среды, а не отравлением.

Reuters со ссылкой на источник в американских спецслужбах в то же время сообщает, что симптомы у Абрамовича и других переговорщиков были вызваны факторами внешней среды, а не отравлением.

Второй участник переговорного процесса, у которого появились симптомы, — депутат Верховной рады Рустем Умеров, отмечают СМИ. Сам Умеров написал в Twitter, что он «в порядке», и призвал людей не доверять «непроверенной информации».

Что было в записке Зеленского, переданной Абрамовичем Путину

Издание The Times утверждает, что Абрамович передал президенту Путину записку от украинского лидера Владимира Зеленского. По данным газеты, бизнесмен специально прилетал в Москву для встречи с Путиным. Записка якобы была написана от руки и в ней были изложены позиции Украины по условиям мирного соглашения. Тогда же Абрамович вернулся в Стамбул, где связался с участником киевской делегации — депутатом Рустемом Умеровым.

Что Абрамович делал на переговорах с Украиной

О том, что Абрамович участвовал в переговорах, стало известно 28 февраля. По

информации FT, президент Владимир Путин лично одобрил привлечение Абрамовича к организации встреч с украинской делегацией. Бизнесмен, как отмечалось, проводил встречи с рядом потенциальных посредников, в том числе с бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Президент России Владимир Путин лично одобрил участие бизнесмена Романа

Абрамовича в организации переговоров с Украиной, пишет газета Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Так, после получения одобрения Абрамович встретился с высокопоставленным

чиновником из офиса президента Украины Владимира Зеленского, чтобы помочь

организовать встречу двух сторон.

В свою очередь глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде и член украинской

делегации Давид Арахамия подтвердил, что встречался с российским бизнесменом в Гомеле 28 февраля, в день первого раунда российско-украинских переговоров. Также он рассказал, что Абрамович присоединился к переговорному процессу через международную еврейскую общину.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил участие бизнесмена Романа Абрамовича в переговорах с Украиной. По его словам, предприниматель был задействован в переговорах на начальной стадии.

«Сейчас переговоры идут между двумя переговорными командами: российской и украинской», — добавил представитель Кремля.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь