Российских водителей начали штрафовать за непристегнутый ремень

0
405

Российских водителей начали штрафовать за непристегнутый ремень

ОбществоРоссийских водителей начали штрафовать за непристегнутый ремень Добромир12.07.20210

Российских водителям начали штрафовать за непристегнутые ремни. Об этом сообщает Autonews.

Издание отмечает, что практика фиксировать непристегнутые ремни безопасности при помощи камер начала распространяться из Москвы в регионы. Как выяснил Autonews.ru, первые штрафы водители уже получили в Татарстане. Информацию об этом подтвердили в местном ГБУ «Безопасность дорожного движения». Кроме того, такие штрафы приходят теперь и в Тамбове. Разработчики не исключают, что вскоре практика распространится и на другие регионы. Уточняется, что дорожные камеры распознают отсутствие ремня как у водителя, так и у пассажира.

По словам создателей комплексов видеофиксации из компании «Технологии распознавания», на территории Республики Татарстан с 1 июля по такой системе начали работать две камеры: одна на трассе М-7 на отрезке из Казани в Уфу, а вторая — на трассе Казань — Оренбург. Количество таких систем видеофиксации будет только расти.

Руководитель отдела разработок Павел Шупиков из компании «Технологии распознавания» объяснил Autonews.ru, что наличие или отсутствие ремня на сидящих в автомобиле людях определяет нейросеть. «Для этого она обучалась, анализируя изображения с камер разработчика, которые установлены по всей России. Обучение происходит постоянно, но наработанная база уже позволила научиться определять основные факторы, в случае которых происходит фиксация и материалы отправляются на рассмотрение операторам в ЦАФАП. Там пристально изучают каждый материал вручную и выносят решение: пристегнут ремень у находящихся в машине или нет. Если однозначно трактовать изображение не получается, его отбраковывают», — сказал он.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь