С 1 апреля 2022 года в силу вступят новые изменения, касающиеся детских пособий 

0
224

<br />
С 1 апреля 2022 года в силу вступят новые изменения, касающиеся детских пособий 

Москва, 07.02.2022, 16:46:47, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С 1 апреля 2022 года будут внесены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости семей для назначения социальных пособий. Как отмечают в Министерстве труда, новые поправки существенно изменят условия назначения многих выплат.

Как изменятся детские пособия в 2022 году

Новые поправки коснутся ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, беременным женщинам, родителям-одиночкам на детей от 8 до 17 лет. Согласно новому документу, с 1 апреля 2022 года, проводя комплексную оценку нуждаемости семьи, специалисты не будут учитывать жилье, которое находится под арестом (за долги). Также в учет не будут браться транспортные средства, которые находятся под арестом или в розыске. Не будет учитываться имущество, которое было приобретено за счет средств целевой поддержки.

<br />
С 1 апреля 2022 года в силу вступят новые изменения, касающиеся детских пособий 

Из комплексной поддержки также будут исключены и некоторые виды доходов. Это коснется:

  • целевых средств, которые были получены на развитие собственного дела;
  • компенсаций из средств материнского капитала на целевые расходы;
  • налоговых вычетов.

С 1 апреля 2022 года от подтверждения отсутствия доходов будут освобождены женщины, которые обратились за выплатами на детей, находясь на 12-й неделе беременности и позже.

Если ранее специалисты по какой-то причине отказали в социальной выплате, то заявление можно подать еще раз. Возможность эта появится после введения новых правил.

Дополнительные изменения

Согласно новому документу у россиян появится возможность подавать заявления на назначение выплат на детей от трех до семи лет по месту фактического места проживания. Но при этом важно, чтобы такая возможность была предусмотрена региональным нормативным актом. Помимо этого, в силу вступит беззаявительный перерасчет выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Будут изменены и типовые формы заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и об изменении способа ее доставки.

Напомним, что в соответствии с приказом Министерства труда России от 23 декабря 20221 года определены документы и сведения, которые гражданин лично должен предоставить в соответствующий орган социального обеспечения, а какие ведомства получают их самостоятельно с помощью государственных информационных систем или систем межведомственного электронного взаимодействия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь