С российских прилавков могут исчезнуть маргарины и спреды

0
379

<br />
С российских прилавков могут исчезнуть маргарины и спреды

Москва, 25.04.2022, 23:42:45, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Сети начали появляться сообщения о том, что в РФ могут исчезнуть маргарины и спреды. О том, когда это произойдет, рассказали российские эксперты.

Когда с прилавков исчезнут маргарины и спреды

Сообщается, что уже начиная с мая 2022 года Российская Федерация может столкнуться с дефицитом жиров: с прилавков исчезнут маргарины и спреды, а также значительная часть того, что проходит под названием «сливочное масло». Большинство подобных продуктов производится с применением пальмового масла, а его уже в следующем месяце не будет. При этом «импортозамещения» тоже не появится — всё сырье, которое для этого необходимо, вывозят из Российской Федерации.

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что вводит «на неопределенное время» полный запрет на экспорт пальмового масла. Цель — обеспечить достаточное и доступное предложение пищевого растительного масла в стране.

«Буду продолжать следить и оценивать реализацию этой политики, чтобы поставки масла на внутренний рынок были стабильными, а цена — доступной», — заявил президент Индонезии.

<br />
С российских прилавков могут исчезнуть маргарины и спреды

Отметим, что Индонезия является крупнейшим в мире производителем и экспортером пальмового масла. Российская Федерация — крупнейший импортер. В 2021 году было ввезено около 1,1 миллиона тонн данного товара, что на 7,2 процента больше, чем годом ранее. Однако дело не в количестве, а в качестве этого самого масла. То, что покупают для использования в пищевой промышленности российские предприниматели, запрещено добавлять в еду во всем мире. Так как в данном сырье содержатся глицидиловые эфиры — сильные канцерогены.

Пальмовый удар: как на России скажется запрет на ввоз масла из Индонезии

На первый взгляд может показаться, что запрет на ввоз пальмового масла на территорию Российской Федерации никак не скажется на местных жителях, производстве и магазинах. Однако, это ошибочное мнение. Пальмовое масло, которое тоннами ввозят в Россию, используется в приготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий, маргарина и спреда, а также многих других товаров, которые люди покупают в магазинах каждый день. В том числе пальмовое масло является одним из главных компонентов в молочных изделиях.

<br />
С российских прилавков могут исчезнуть маргарины и спреды

На складах в России есть запасы масла, но их может хватить до середины лета, а дальше дело будет за заменителями. Как это скажется на России? Качество некоторых товаров может быть на порядок ниже, а их стоимость — в несколько раз выше. Иными словами, если человек покупал сладости за 100 рублей, то в будущем цена может вырасти до 200-300 рублей. И это только сладости, а есть и другие изделия, в которые добавляют пальмовое масло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь