Сборы в школу: на что придется потратиться и во сколько обойдется список первоклассника в 2021 году

0
281

<br />
Сборы в школу: на что придется потратиться и во сколько обойдется список первоклассника в 2021 году

Москва, 08.08.2021, 04:32:26, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вот и август, а это значит, что до нового учебного года осталось совсем ничего. Уже сейчас пора составлять «школьный список» и отправляться на ярмарки. Эксперты подсчитали, во сколько обойдутся родителям сборы своего чада в школу в 2021 году.

Содержание статьи

Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2021 году

До Дня Знаний осталось меньше месяца и многие родители уже начали подсчитывать, во сколько им обойдётся покупка школьной формы и канцтоваров для первоклассника. Если верить подсчетам «Сбермегамаркета», Wildberries и Ozon, то в 2021 году в России минимальная стоимость базового набора школьника составляет около 2 000 рублей. Если их подсчеты верны, то «президентских» 10 000 тысяч хватит и на одежду, и на обувь, и на канцтовары.

<br />
Сборы в школу: на что придется потратиться и во сколько обойдется список первоклассника в 2021 году

Базовый набор школьника на «Сбермегамаркете» в августе 2021 года составила 1 969 руб. В эту сумму входят комплект школьной формы и обуви, рюкзак, а также набор канцтоваров. Представитель площадки отметил, что, по сравнению с прошлым годом, отмечается снижение минимальной стоимости комплекта в среднем на 15-20%. Минимальная стоимость комплекта к новому учебному году, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 15% благодаря активному переходу производителей и продавцов в онлайн-сегмент — за год их количество на Wildberries выросло в 5,5 раза год к году, сообщили в Wildberries.

Что нужно первокласснику в 2021 году, список

<br />
Сборы в школу: на что придется потратиться и во сколько обойдется список первоклассника в 2021 году

  • Ручки для письма.

Для первого учебного года вам нужно не меньше десятка ручек с синим стержнем. Но ни в коем случае не покупайте фиолетовые ручки. Некоторые школы запрещают писать таким цветом.

Не покупайте ребенку ручку со светлыми чернилами. Это может стать причиной перенапряжения глаз, потому что бледную пасту видно очень плохо.

Кроме того, желательно положить в пенал две ручки с цветными чернилами: красными и зелеными. А также нужно иметь в запасе еще несколько ручек этого цвета дома, потому что, как показывает практика, все, что находится в пенале у первоклашек, регулярно испаряется, как и конфеты из вазочки серванта.

  • Простые карандаши.

Первокласснику необходим карандаш средней твердости, на котором стоит маркировка ТМ или НВ. Не стоит тратиться на покупку дорогостоящих канцелярских товаров для школы, так как обычно дети быстро их ломают или теряют. Карандашей берите не меньше 10 шт., чтобы две штуки всегда присутствовали в пенале.

  • Точилка для карандаша.

Стоит выбрать небольшую точилку, чтобы можно было положить ее в пенал. Наличие контейнера для стружки – это обязательное условие.

  • Стирательные резинки.

Основное качество хорошего ластика – мягкость: такая резинка отлично удаляет карандашные следы и не портит бумагу в тетради. Откажитесь от ярких ластиков — они все, как правило, пачкают. Лучше всего выбрать простую белую или серую резинку среднего размера: маленькие неудобно держать в пальцах и их очень легко потерять.

  • Линейки.

Учителя советуют выбрать первоклашке линейку, которая легко помещается в пенал и не будет скользить по бумаге. Оптимальная длина детской линейки составляет от 15 до 20 см. Идеальный вариант деревянные модели. Они более прочные, чем пластиковые, а еще они более дешевые.

  • Цветные карандаши.

Наборы цветных карандашей обычно продаются в картонных или пластиковых коробках, удобных для хранения и пользования. Но когда такая коробка мнется и изнашивается, дети кладут карандаши в обычный пенал, что не всегда удобно. Можно купить для карандашей специальный пенал или коробку из металла. Удобнее всего купить два одинаковых набора из 6 или 12 карандашей, чтобы один всегда лежал в портфеле, а второй использовался для выполнения домашних заданий.

  • Пенал.

Для первоклассника лучше всего прикупить пенал-органайзер. В нем канцелярские принадлежности располагаются в эластичных петлях (резинках). Когда пенал открыт, все необходимые вещи оказываются на виду, и дитя может быстро вынуть то, что надо в текущий момент, а после использования вложить в соответствующую петлю.

  • Рюкзак.

Современные школьники предпочитают удобный и легкий рюкзак, который можно носить в руке или забрасывать на спину, продев руки в лямки. Хороший рюкзак помогает сохранить осанку и избежать искривления позвоночника, поэтому выбранная вами модель должна отвечать ряду требований:

  1. быть изготовленным из легкого, но очень прочного и влагостойкого материала;
  2. с широкими лямками, снабженными мягкими вставками, не натирающими плечи, и поясным ремешком при необходимости;
  3. обладать качественной ортопедической спинкой – негнущейся, с мягкой прокладкой;
  4. с возможностью отрегулировать лямки по росту;
  5. со светоотражающими элементами для безопасности ребенка на дороге в темное время суток;
  6. с несколькими отделениями: большим – для учебников, поменьше – для тетрадей, многочисленными карманами для письменных принадлежностей, записочек, игрушек и других мелочей.

Обратите внимание, чтобы ширина портфеля ребенка не превышала ширину плеч первоклассника. Не покупайте рюкзак без предварительной примерки, обязательно наденьте его на ребенка, положите внутрь груз и попросите оценить удобство лямок.

  • Список покупок на уроки труда
  1. Папка для принадлежностей.
  2. Цветная бумага.
  3. Набор цветного картона может идти вместе с цветной бумагой или отдельно. Купите для детеныша 2 набора – для школы и для дома.
  4. Набор белого картона. Понадобится 1 штука.
  5. Канцелярский клей ПВА продается в разных емкостях. Покупайте тот, в котором крышка имеет специальный съемный колпачок с узким носиком. Им ребенку будет удобнее пользоваться.
  6. Клей в виде карандаша также бывает разных размеров. Слишком большой не покупайте, он может быстро высохнуть. Купите 1 штуку среднего размера.
  7. Кисточка с синтетическим ворсом для работы с клеем – 1 штука.
  8. Пластилин. Для ребенка выбирайте мягкий набор, который не пачкает руки и не приходится по полчаса разминать, как это было в наше время, так как замерзший советский пластилин можно было только кусать зубами. При этом портились именно зубы, а пластилин оставался твердым. В наборе должно быть не менее 8 цветов. Приобретите 1 набор.
  9. Небольшие ножницы. Эта канцелярская принадлежность должна иметь закругленные концы в целях безопасности. Достаточно 1 штуки.
  10. Фартук и нарукавники для защиты. На уроках дети обычно вымазываются, как поросята. У них в клее все, начиная от головы, и заканчивая пятками. Поэтому без средств защиты одежда вашего ребенка долго не протянет.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь