Семьи с детьми смогут продавать жилье без уплаты налога

0
317

<br />
Семьи с детьми смогут продавать жилье без уплаты налога

Москва, 30.11.2021, 08:31:58, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Владимир Путин подписал законопроект, который упростит продажу недвижимости семьям с детьми. Глава страны одобрил упрощение налоговых обязательств. Теперь при наличии в семье двух и более детей доход от квартирных сделок не будут облагать налогом НДФЛ, за счет чего можно получить больше выгоды.

Содержание статьи

При каких условиях НДФЛ на недвижимость платить не нужно

Освобождение от налога для семей с детьми будет действовать только в том случае, если вырученные от продажи недвижимости средства будут направлены на покупку нового жилья. Это может быть квартира, дом, часть дома, любое помещение для проживания. Упрощенное налогообложение предусматривает приобретение жилья в течение года после продажи старого или не позже, чем до 30 апреля 2022 года.

<br />
Семьи с детьми смогут продавать жилье без уплаты налога

Стоимость продаваемого жилья не может быть выше, чем покупаемого. То есть, семьи с детьми должны улучшать жилищные условия, а не просто получать выгоду. Максимальная разрешенная кадастровая стоимость продаваемой недвижимости – 50 миллионов рублей. Во владении членов семьи не должно быть жилья, которое на 50% превышает новую недвижимость по квадратуре.

Правительство стимулирует улучшение жилищных условий

Срок владения проданным жильем не будет иметь значения, хотя ранее недвижимость, находящая в собственности 5 и более лет, обязательно облагалась налогом. Такими действиями правительство хочет стимулировать семьи с детьми улучшать жилищные условия. Молодые семьи с маленькими детьми не должны ютиться в «однушках», а иметь возможность продать их на выходных условиях и купить более просторную жилплощадь.

<br />
Семьи с детьми смогут продавать жилье без уплаты налога

Получателями льготы могут стать родители двух и более несовершеннолетних детей. Льготные условия налогообложения также будут распространяться на детей возрастом до 24 лет, если те обучаются на очном отделении ВУЗа. Такую льготу могут получить и сами совершеннолетние дети. Инициатива была предложена Владимиром Путиным еще в начале года, но только сейчас одобрена. Она является частью программы по поддержке многодетных семей и других незащищенных категорий населения России.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь