Сезон опят в Подмосковье: советы грибникам от эксперта

0
50

<br />
Сезон опят в Подмосковье: советы грибникам от эксперта

Москва, 19:40, 07 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Подмосковье начался сезон опят, по прогнозам, он продлится до середины октября. Грибники уже отправились за ними на «тихую охоту». Как правильно выбирать опята и где их лучше собирать? Об этом рассказал миколог, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и микологии Воронежского госуниверситета Гавриил Мелькумов.

Содержание статьи

Как правильно выбирать опята: советы, как не спутать их с ядовитыми грибами

<br />
Сезон опят в Подмосковье: советы грибникам от эксперта

В центральной полосе России опята — излюбленный вид грибов у населения. Собирают их до поздней осени, а порой даже и в зимнее время. Например, есть такой «зимний опенок». Но этот вид грибов можно перепутать с грибами-двойниками — такими группами, как ложноопята и галерин. Они визуально похожи на опята — имеют форму плодового тела в виде шляпки и ножки, пластинки под шляпой, относительно светлую окраску.

Но есть некоторые признаки, которые даже неопытному грибнику помогут отличить съедобные опята от их ядовитых «родственников». Во-первых, это окрас — у опят цвет шляпки и ножки более светлый, чем у ложноопят. У последних цвет более темный, ближе к коричневому. Во-вторых, это кольцо на ножке — у опят есть обычно такое кольцо, а у ложноопят отсутствует. Но порой единственно верным признаком отличия опят от ложноопят выступает окраска пластинок под шляпкой. У опят они всегда светлые, белые, кремовые, желтоватые, а у ложноопят желто-серые, желто-зеленые или с фиолетовым оттенком.

При сравнении опят с галериной отличительным признаком является также окраска плодового тела. Так, у галерины цвет более однородный, рыжий, оранжево-коричневый, а также отсутствуют чешуйки на ножке, в отличие от опят, у которых такие чешуйки имеются.

Где лучше собирать грибы

На экологически чистых территориях, вдалеке от авто- и железных дорог, промпредприятий, от зон химического загрязнения. Наиболее подходящими условиями выступают сырые лиственные и смешанные леса, у основания трухлявых пней, подгнивающей древесины, на полях у озер, на лугах и лесных опушках.

Виды опят, их особенности и полезные свойства

<br />
Сезон опят в Подмосковье: советы грибникам от эксперта

Эти грибы активно применяются в медицинской практике, так как вещества, содержащиеся в них, оказывают бактерицидное, противораковое и слабительное действие. Кроме того, опята рекомендуют употреблять в пищу при кишечной палочке и золотистом стафилококке. Есть данные об их положительном эффекте при лечении заболеваний щитовидной железы, а также при системном подходе лечения онкозаболеваний.

Виды опят и их особенности

Опята — это удивительная группа грибов, которая включает несколько видов, каждый из которых обладает своей уникальной внешностью и характеристиками. Давайте рассмотрим несколько наиболее распространенных видов опят и их отличительные черты.

  1. Летний опенок. Летний опенок имеет медово-коричневую шляпку с бугорком и светло окрашенную ножку с кольцом. Его пластинки редкие, от светлых до ржаво-коричневых оттенков. Ножка над кольцом светлая и гладкая, а под кольцом — темная и чешуйчатая. Летний опенок можно найти с июня по октябрь на гнилой древесине лиственных деревьев, и он считается хорошим съедобным видом.
  2. Осенний опенок. Осенний опенок отличается медово-желтой или ржаво-бурой полушаровидной шляпкой, которая со временем становится выпуклой и плоской. Его пластинки снисходящие, редкие, они могут быть бело-желтоватыми или светло-бурыми. Ножка часто цилиндрическая с клубневидным утолщением у основания. Осенний опенок растет с сентября до заморозков на стволах деревьев и считается съедобным, но недоваренные экземпляры могут вызвать желудочные проблемы.
  3. Луговой опенок. Луговой опенок характеризуется конусовидной шляпкой светло-коричневого цвета с часто неровным краем. Пластинки редкие и широкие, начинают расти приросшими, а с возрастом почти свободными. Ножка тонкая, ровная и волокнистая. Этот вид опят можно встретить с конца мая до конца октября на лугах, пастбищах и в других травянистых местах.
  4. Зимний опенок. Зимний опенок имеет полушаровидную шляпку, которая со временем становится выпукло-распростертой. Его пластинки редкие и выемчато-зубчатые, начинаются светло-желтыми и темнеют с возрастом. Ножка узкая, изогнутая и волокнистая. Зимний опенок можно найти с конца августа до декабря, даже зимой в период длительной оттепели. Встречается в лиственных и смешанных лесах на мертвых и живых деревьях, в садах и парках.

Основные отличия между опятами из Подмосковья и теми, что растут в других российских регионах, могут касаться видового состава микобиоты. Это совокупность микроорганизмов, зависящая от условий произрастания, климата и других факторов. Внешний вид плодовых тел опят, вероятно, будет схожим, но местные условия могут влиять на их микобиоту и, возможно, вкусовые особенности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь