Сезон тихой охоты 2021 года продолжается, когда опята пойдут в Подмосковье

0
551

<br />
Сезон тихой охоты 2021 года продолжается, когда опята пойдут в Подмосковье

Москва, 20.09.2021, 03:24:49, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Московская область – грибной регион. Опята в Подмосковье считаются распространенным видом и радуют грибников почти круглый год. Грибники региона с нетерпением ждут сезон тихой охоты 2021 года.

Существует множество видов опят, потому периоды их сбора разнятся. Сегодня пищевая промышленность хорошо развита, опята научились выращивать в искусственных условиях. Однако покупка продукта в магазине не так ценна, как собственный сбор и процесс поиска опенка.

Содержание статьи

Когда начнется сезон опят в Московской области

Опята принадлежат к разновидности съедобных даров леса, которые имеют пластинки. Они растут в летний, осенний, зимний периоды. При этом сложно точно сказать, когда собирать опята.

<br />
Сезон тихой охоты 2021 года продолжается, когда опята пойдут в Подмосковье

Опята в Московской области попадаются в большинстве грибных мест. Традиционно самыми урожайными считаются западные и южные части Подмосковья. Основные места сбора находятся не слишком близко к столице, для их поиска грибникам приходится затрачивать немало времени.

Считается, что больше всего опят в Киевском направлении, особенно в осенний период. Другое царство опят находится в Ленинградском направлении по маршруту: Фирсановка, Назарьево, Елино, Поярково.

Появление опят в лесах зависит не только от календарных дат, но и от погодных условий. Они пойдут в разное время после дождливого и после сухого лета. Обычно в засушливые годы их меньше, а при повышенной влажности они быстро растут. Осенние опята пойдут в Подмосковье в сентябре 2021 года. Их сезон заканчивается в ноябре. Появляются слоями, обычно их два или три, каждый продолжается по 2-3 недели.

Где собирать опята

<br />
Сезон тихой охоты 2021 года продолжается, когда опята пойдут в Подмосковье

Каждый заядлый грибник знает, где растут опята. Они любят расти в старых лесах, где много поврежденных и ослабленных деревьев, возле пней, на участках древесины, которая омертвела и гниет. Чаще всего это лиственные породы:

  1. Дуб.
  2. Ива.
  3. Акация.
  4. Тополь.

Однако нередко они располагаются на елях, соснах, пихтах. Даже если опятам приглянулась какая-нибудь поляна, это не просто так. Отсюда следует, что глубоко под землей располагаются корни, которые отходят от пня.

Опасные опята

В Московской области произрастают ложные виды, которые относятся к несъедобным или ядовитым.

Довольно часто в подмосковных лесах попадается ядовитый серно-желтый опенок. Отличить его можно по таким признакам, как:

  • Гладкая ножка без чешуек, отсутствие юбочки (на ножке может присутствовать малозаметное кожистое кольцо или его фрагменты).
  • Ярко-желтая шляпка с гладкой поверхностью.
  • Зеленоватые, желтые или оливково-черные пластинки.
  • Неприятный запах земли или плесени.

Употребление серно-желтых опят приводит к отравлению, которое проявляется лихорадкой, потливостью, болью в животе, диареей, тошнотой, рвотой, потерей сознания.

Как правильно собирать грибы

В процессе сбора опят рекомендуют придерживаться способов, которые позволяют сохранить грибницу от механических повреждений. Это даст возможность вернуться на это место на следующий год. Грибы не выдергивают, чтобы не повредить мицелий, а срезают при помощи острого ножа либо извлекают из грибницы путем выкручивания, поворачивая вокруг оси.

Сорванный опенок, очищенный от земли и мусора, кладут в корзинку либо ведро шляпкой вниз либо набок.

Среди всего семейства выбирают только молодые экземпляры, оставляя переросшие, накопившие в себе за долгое время токсины. Для распространения спор переросших и трухлявых грибов их подвешивают на ветки за шляпки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь