Скончался Владимир Наумов: карьера и семья кинорежиссера

0
273

<br />
Скончался Владимир Наумов: карьера и семья кинорежиссера

Москва, 29.11.2021, 11:56:16, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На 94-м году жизни скончался именитый советский и российский режиссер Владимир Наумов. За свою карьеру он подарил миру десятки прекрасных кинокартин, среди которых «Тегеран-43» и многие другие. Он стал первым человеком, который взялся за экранизацию произведения Михаила Булгакова.

Содержание статьи

Карьера в кинематографе и первые режиссерские работы

Причина ухода в мир иной режиссера Владимира Наумова пока не уточняется. В этот печальный день общество чтит память талантливого человека. Нам остается лишь вспомнить его творческий путь и выдающиеся жизненные вехи.

На свет Наумов появился 6 декабря 1927 года в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде). Он родился в киношной семье: мать Агния была актрисой, а отец Наум – кинооператором. Кажется, с такими родителями будущая карьера в кинематографе Владимиру была предрешена с пеленок. В 1951 году он успешно окончил режиссерский факультет ВГИК.

<br />
Скончался Владимир Наумов: карьера и семья кинорежиссера

Уже в студенческие годы он начал помогать режиссеру Игорю Савченко в съемках, а в 1951 завершил кинокартину «Тарас Шевченко» после кончины наставника. Впоследствии началась череда успешных работ в партнерстве с режиссером Александром Аловым. Они создали фильм «Мир входящему» в 1961 году, он получил несколько престижных мировых наград.

Семья Наумова: два брака и двое детей

<br />
Скончался Владимир Наумов: карьера и семья кинорежиссера

Популярность Владимиру Наумову принесла кинокартина «Бег», созданная в 1970 году на основании произведений Михаила Булгакова. Наумов стал первым, кто решился экранизировать работы такого сложного мистического писателя. 70-80-е годы были золотым временем карьеры режиссера. В этот период появились легендарные фильмы «Тегеран-43» (1980), «Берег» (1983).

До 1983 года Владимир Наумов работал исключительно в тандеме с Александром Аловым, пока тот не скончался. В 1985-м он впервые выпустил работу без партнера, впоследствии начал работать самостоятельно. Продолжал активную работу уже в XXI веке. В 2012 году он собрался экранизировать «Сказку о царе Салтане» Пушкина, но из-за недостатка финансирования проекта работу в 2019 году пришлось свернуть.

<br />
Скончался Владимир Наумов: карьера и семья кинорежиссера

Владимир Наумов много лет был женат на актрисе Наталии Белохвостиковой. От этого брака у него есть дочь Наталья, которая пошла по стопам отца и стала режиссером. В первом браке с Эльзой Леждей родился сын Алексей, ставший художником. Впоследствии в 2007 году Наумов и Белохвостикова решили усыновить мальчика по имени Кирилл.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь