«Сладкая жизнь»: что будет с ценами на сахар с 1 июня 2023 года

0
167

<br />
«Сладкая жизнь»: что будет с ценами на сахар с 1 июня 2023 года

Москва, 23.05.2023, 09:40:12, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Цена на сахар может измениться с истечением срока его заморозки в первый день лета, сообщила агентству «Прайм» доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова. Согласно информации, Индия может запретить экспорт сахара, что способно повлиять на его цену.

Какие цены на сахар сейчас

<br />
«Сладкая жизнь»: что будет с ценами на сахар с 1 июня 2023 года

Правительство России установило цены на сахар до 1 июня 2023 года: максимальная оптовая цена составляет 36 рублей за килограмм, максимальная розничная — 45 рублей за килограмм.

Традиционно к летнему сезону цены на сахар начинают расти. По данным Росстата, потребительские цены на сахар-песок выросли к 15 мая на 3,77 процента по сравнению с декабрем 2022 года, а за последние пять дней — на 1,1 процента. Динамика роста цен зависит от расстояния от сахарных заводов, транспортных издержек, политики торговых организаций и уровня спроса. Однако отмена заморозки не должна ускорить этот процесс.

Что будет с ценами на сахар с 1 июня 2023 года

<br />
«Сладкая жизнь»: что будет с ценами на сахар с 1 июня 2023 года

Мария Долгова указала, что государство будет влиять на цены с помощью дотаций и субсидий производителям, изменения ставок экспортных и импортных пошлин, а также квотирования экспорта. Она напомнила, что с 2022 года в стране действует механизм закупочных и товарных интервенций сахара, который направлен на стабилизацию цен и поддержку сельхозпроизводителей.

Динамика цен будет зависеть от соотношения спроса и предложения. Согласно ее словам, вероятно, следует ожидать повышения оптовых цен, поскольку производителям необходимо создавать резерв средств для ремонта импортного оборудования и закупки комплектующих. Розничные цены будут зависеть от затрат на доставку продукции и издержек торговых организаций, однако их возможный рост в дальнейшем будет ограничен спросом среди платежеспособных потребителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь