«Сожгут» ли вклады в банках, как в 90-е, правда или нет? Чьи сбережения ждёт «обнуление»

0
462

«Сожгут» ли вклады в банках, как в 90-е, правда или нет? Чьи сбережения ждёт «обнуление»

Финансы«Сожгут» ли вклады в банках, как в 90-е, правда или нет? Чьи сбережения ждёт «обнуление» Добромир10.04.20220

Стремительно растущая инфляция заставляет многих россиян сильно нервничать и ожидать резкого ухудшения социально-экономической обстановки в стране фактически в любую минуту.

Об этом рассказали эксперты в области финансовой грамотности, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на онлайн-журнал «Налоги и бухгалтерия».

Как отметили специалисты, большинство людей, имеющих солидные сбережения, больше всего боятся повторения ситуации 90-х годов, для которых были характерные периоды гиперинфляции. Прямым следствием такого положения дел являлось «сжигание» вкладов население или же в лучшем случае их заморозка с обещанием их компенсации в «лучшие времена».

Сегодня же, несколько на то, что, вероятнее всего, реальная инфляция в России всё ещё не вышла за пределы 10%, до гиперинфляции ещё далеко, полагают эксперты. В этой связи, пока переживать за свои банковские вклады не имеет большого смысла. Наоборот, на фоне быстро растущей инфляции нужно отдавать свои деньги для хранения под проценты.

Всё дело в том, что доходностью банковских депозитов растёт параллельно с увеличением ключевой ставки ЦБ, которая, в свою очередь, повышается из-за инфляции. Так что в нынешних реалиях, если сбережениям россиян и грозит «обнуление», то только в том случае, если они будут держать свои деньги под матрасом у себя дома.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь