Сотрудники МВД и ФСБ арестовали внука первого главы ЦБ РФ Станислава Матюхина

0
348

<br />
Сотрудники МВД и ФСБ арестовали внука первого главы ЦБ РФ Станислава Матюхина

Москва, 26.05.2022, 07:57:10, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

26 мая 2022 года стало известно о задержании 36-летнего Станислава Матюхина. Оперативники МВД и ФСБ рассказали, за что был арестован внук первого руководителя Центрального банка РФ.

Арест Станислава Матюхина: в чем его подозревают

Внук первого председателя банка Российской Федерации Георгия Матюхина был задержан сотрудниками МВД и ФСБ в среду, 25 мая 2022 года, в российской столице. Задержанный, по версии сотрудников правоохранительных органов, был генеральным директором крупной финансовой пирамиды, которая работала под вывеской инвестиционной компании QBF. Эта компания нанесла вкладчикам и инвесторам ущерб в два миллиарда рублей.

<br />
Сотрудники МВД и ФСБ арестовали внука первого главы ЦБ РФ Станислава Матюхина

Господин Матюхин был задержан в его квартире, которая расположена на Кутузовском проспекте. Обыск сотрудники МВД и ФСБ проводить не стали, это сделали ранее. Обыски проводили в то время, когда Матюхин находился в статусе свидетеля. Теперь статус сменили на «подозреваемый в участии в организованном преступном сообществе».

Бенефициар финансовой пирамиды Роман Шпаков уехал за границу. После его отъезда Матюхин до самого отзыва у компании лицензии убеждал вкладчиков, что им не нужно волноваться за свои сбережения.

Внука первого председателя Банка России подозревают не в первый раз

Российские юристы говорят, что арест Станислава Матюхина был вопросом времени. Дело в том, что он уже не в первый раз подозревается в совершении подобных преступлениях. До того, как стать гендиректором QBF в 2017 году, Станислав работал в Федеральной службе по финансовым рынкам и в Центральном банке, где занимался вопросами регулирования деятельности финансовых организаций и курировал QBF. Лицензию у компании отозвали в июле 2021 года, в том же году началось следствие.

<br />
Сотрудники МВД и ФСБ арестовали внука первого главы ЦБ РФ Станислава Матюхина

В 2021 году шестерых участников финансовой пирамиды подозревали в мошенничестве и организации преступного сообщества. Собранные с инвесторов средства организаторы пирамиды вкладывали в покупку акций, недвижимости, дорогостоящих автомобилей и прочего. Часть активов, примерно на один миллиард рублей, арестована по решению суда.

Матюхин свою вину отрицает. По его словам, он просто «пытался спасти тонущий корабль». Именно Матюхин до последнего пытался убедить инвесторов в том, что их деньгам, которые они отдали в его руки — ничего не угрожает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь