Сразу два звездопада в октябре 2021: когда они пройдут и как не пропустить метеорные потоки

0
295

<br />
Сразу два звездопада в октябре 2021: когда они пройдут и как не пропустить метеорные потоки

Москва, 30.09.2021, 00:56:10, редакция FTimes.ru, автор Алиса Корнилова.

Астрономы всего мира заявляют, что в октябре у жителей Земли появится возможность отследить наивысшую степень активности сразу нескольких метеорных потоков: Дракониды и Ориониды. Пик явления ожидается 8 и 21 числа месяца, однако из-за положения Луны некоторые жители планеты пропустят второй звездопад. Населению южной и центральной частей России вид на метеорные потоки будет открыт и без использования вспомогательного оборудования.

<br />
Сразу два звездопада в октябре 2021: когда они пройдут и как не пропустить метеорные потоки

Содержание статьи

Звездопад Дракониды

Первый по очередности метеорный поток, ожидаемый на видимом космическом пространстве, — Дракониды. Апогей интенсивности ожидается с 6 по 10 октября. Ученые поделились способом застать разгар явления воочию. Идеальным днем для наблюдения за потоком Дракониды с поверхности Земли астрономы называют 8 октября. В отличие от других потоков, за этим явлением лучше наблюдать в вечерние, сумеречные часы, а не в начале дня на рассвете. Звездопад будет хорошо заметен в ночное время суток, сразу после заката Солнца до наступления полуночи.

Жители планеты смогут увидеть до пятисот метеоров, вылетающих из потока в созвездии Дракона за час. Сотрудники Московского планетария говорят, что отличительной чертой метеоров из потока Дракониды является красноватый оттенок и замедленное движение по небесному склону. Восьмое октября очень кстати приходится на фазу восходящей Луны, так что звездопад будет хорошо просматриваться невооруженным глазом и без специального оборудования.

<br />
Сразу два звездопада в октябре 2021: когда они пройдут и как не пропустить метеорные потоки

Звездопад Ориониды

Во второй половине месяца ожидается пик активности звездопада Ориониды, сообщают астрономы. Явление прогнозируется на 22 октября. Название звездопад получил благодаря созвездию Орион, где находится видимый источник метеоров (радиант). Поток Ориониды имеет меньшую интенсивность, за час можно увидеть не больше двух десятков метеоров. В то же время, в 2006—2009 годах звездопад проявлял высокую активность, жители Земли за час наблюдали более полусотни объектов потока.

Отличительными характеристиками звездопада Ориониды называют относительно быстрое движение метеоров, оставляющих за собой след. Обычно метеоры потока белого цвета, но иногда можно заметить камни красноватого, синего, желтого и оранжевого оттенков.

Астрономы называют условия наблюдения за звездопадом Ориониды неблагоприятными из-за фазы природного спутника Земли, близкой к полнолунию. Такая Луна будет мешать наблюдению за метеорными потоками без специального оборудования.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь