Стихи на День учителя, трогательные до слез: как поздравить педагогов 5 октября 2022 года

0
204

<br />
Стихи на День учителя, трогательные до слез: как поздравить педагогов 5 октября 2022 года

Москва, 05.10.2022, 06:38:10, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В среду, 5 октября 2022 года, школьники и педагоги России отмечают День учителя. 5 октября 1966 года Организация Объединённых Наций приняла международную конвенцию «О положении учителей»: в ней впервые затронули вопросы труда работников образования со всего мира. Конвенцию поддержали более 100 стран. Цель праздника, который установил ЮНЕСКО — привлечь внимание общества к важности профессии педагога, поддержать учителей и работать над улучшением условий их труда.

Поздравительные стихи на День учителя, трогательные до слез

***

Низкий поклон Вам за труд и терпенье, За теплоту Вашей светлой души! Радости, счастья, добра, вдохновенья! В Вашей работе успехов больших!

***

Вы повели нас по дороге знаний. Отдав нам много силы и ума. А сколько приложили вы стараний, Чтоб мы учились хорошо всегда! Вы научили нас писать красиво, Решать задачи и себя вести, Всегда спокойно, чутко, терпеливо И к каждому подход сумели вы найти.

***

Снова в позолоте тополя, А школа — как корабль у причала, Где ждут учеников учителя, Чтоб новой жизни положить начало. На свете нет богаче и щедрей, Чем эти люди, вечно молодые. Мы помним всех своих учителей, Хотя и сами уж почти седые. Они в судьбе у каждого из нас, По ней проходят словно красной нитью. Мы гордо произносим каждый раз Простых три слова: «Это мой учитель». Мы все в его надежнейших руках: Ученый, врач, политик и строитель… Живи всегда в своих учениках И счастлив будь, наш капитан-учитель!

***

Поздравляю, мой учитель,

Самый умный, дорогой.

Я желаю вам здоровья,

Человек наш золотой.

***

Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! И какой-то проспавший мальчишка Опоздает на первый урок, И проказница в прошлом девчонка Пригласит на последний звонок! И пройдут еще многие годы, Может сложится чья-то судьба, И исчезнут и боль, и невзгоды, Прекратится повсюду стрельба! А пока будут будни учебы И ответы звучат у доски, Без насилия мир и без злобы, И подаренных роз лепестки!

***

Плавно листья рыжие летают В голубых квадратах школьных рам. Первоклашки вновь букварь листают — Некогда стареть учителям. Солнца луч по нашим партам скачет, Весело подмигивая нам. Быстро мы растём, а это значит — Некогда стареть учителям. Тянет нас от школьного порога К новым стройкам, к звёздным кораблям. Нужно нам узнать ещё так много — Некогда стареть учителям. Мир огромный нашим стал наследством, Перед нами путь широк и прям… Рядом с некончающимся детством — Некогда стареть учителям.

Поздравления в прозе с днем учителя

Поздравляем с таким чудесным днем. С Днем учителя! Это не просто праздник, это наше все. Желаем чрезмерного терпения, каждодневного вдохновения, оригинальных задумок в обучении, искренности, позитивного настроения, хороших учеников. Пусть никогда не посещает печаль, неприятные заботы, а работа пусть награждает лишь колоссальным удовольствием.

***

Дорогие наши, уважаемые учителя, в профессиональный праздник желаем: пусть в работе будут лишь победы, пусть никогда не покидает вдохновение, пусть будет побольше счастливых и ярких мгновений. Желаем всегда отличного настроения. И спасибо за понимание, терпение, мудрость и справедливость!

***

Искренне поздравляю с вашим профессиональным праздником — Днём учителя в России! Желаю, чтобы ваше призвание приносило не только радость, почёт и уважение, но и материальное благополучие. Пусть каждый ваш ученик, расставаясь с учебным заведением, уносит в сердце любовь и благодарность к своим наставникам, оставляя в памяти образ Учителя, как близкого друга и мудрого товарища. Будьте здоровы и счастливы, глядите с оптимизмом в будущее, не давая угаснуть светочу знаний и поддерживая любовь к просвещению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь