Столицу ждет морозный удар: будут ли из-за похолодания занятия в школах Москвы и области 22 декабря

0
251

<br />
Столицу ждет морозный удар: будут ли из-за похолодания занятия в школах Москвы и области 22 декабря

Москва, 22.12.2021, 03:55:56, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Москве к полуночи понедельника, 20 декабря, сильно похолодало, а далее мороз распространился на всю европейскую часть России. Как и прогнозировали накануне синоптики, температура воздуха в Москве и области снизилась на 10-13 градусов ниже нормы, а при высокой влажности мороз стал ощущаться еще сильнее. И если взрослые в таких условиях все равно обязаны ходить на работу, то как быть школьниками? Неужели они должны мерзнуть, добираясь до школы?

Содержание статьи

Будут ли занятия в школах Москвы и области

<br />
Столицу ждет морозный удар: будут ли из-за похолодания занятия в школах Москвы и области 22 декабря

Пока официальной информации о прекращении занятий нет. Однако родителям стоит помнить о том, что при низких температурах за окном они имеют право самостоятельно решать, отпускать детей на занятия или нет.

В какой мороз можно не идти в школу

<br />
Столицу ждет морозный удар: будут ли из-за похолодания занятия в школах Москвы и области 22 декабря

Учебные занятия в общеобразовательных учреждениях проводятся в обычном режиме при температуре до минус 25°С.

При температуре наружного воздуха минус 25°С и ниже педагогические коллективы общеобразовательных учреждений продолжают работать в соответствии с графиком, утвержденным на данный период времени.

Управлением Роспотребнадзора по городу Москве Департаменту образования города Москвы рекомендовано при снижении температуры наружного воздуха ниже минус 25°С занятия в школах отменить.

При достижении пороговой температуры наружного воздуха родители (законные представители) самостоятельно решают вопрос посещения обучающимися образовательных организаций, с обязательным информированием классного руководителя (при отсутствии обучающихся на занятиях).

В случае отмены занятий в общеобразовательных учреждениях предусматривается возможность использования дистанционных образовательных технологий, интернет-ресурсов учреждений (сайта, электронной почты и других), а также мобильной связи при организации индивидуальных консультаций и дополнительного образования обучающихся.

В случае необходимости организации работы с детьми, чьи родители в силу своей занятости на работе, не могут их оставить дома, образовательные учреждения организуют индивидуальные, индивидуально-групповые, групповые занятия.

Для увеличения двигательной активности особое внимание уделяется организации подвижных игр, соревнований, других форм активной деятельности обучающихся. В обязательном порядке в образовательных учреждениях обеспечивается и соблюдается питьевой режим.

Массовые мероприятия при снижении температуры наружного воздуха до минус 25 0С и ниже ограничиваются, а по постановлению (распоряжению) Управления Роспотребнадзора по городу Москве отменяются.

На особом контроле руководителя образовательного учреждения в это время находится соблюдение воздушно-теплового режима и выполнение санитарно-гигиенических требований.

Нормативные значения температуры в классах общеобразовательных учреждений определены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям организации и обучения в общеобразовательных учреждениях».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь