Свободные места есть: в каких российских университетах объявлен недобор в 2021 году

0
413

<br />
Свободные места есть: в каких российских университетах объявлен недобор в 2021 году

Москва, 28.08.2021, 08:40:55, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Учебный год на носу, а многие вузы России не смогли набрать достаточное количество первокурсников на 2021—2022 годы. К счастью непоступивших в основной период вступительной кампании, они могут сделать это сейчас.

Содержание статьи

Университеты объявили дополнительный набор

Ряд вузов, в том числе и ведущих, не смогли набрать необходимое количество первокурсников. Сразу несколько факультетов МГУ объявили о дополнительном наборе абитуриентов на платные места.

<br />
Свободные места есть: в каких российских университетах объявлен недобор в 2021 году

«Если вы не успели подать документы в основном потоке, не выбрали нужную форму обучения или направление подготовки, получили двойку и хотите пересдать экзамен, у вас есть шанс попробовать еще раз»,— говорится на сайте журфака.

Для таких абитуриентов скоро объявят даты дополнительных вступительных испытаний.

Аналогичные публикации есть на факультете психологии, философии, юридическом и географическом. В ответ на запрос “Ъ” в пресс-службе вуза лишь сообщили, что никаких изменений в датах приема на внебюджетное обучение нет.

Какие вузы объявили дополнительный набор

Помимо ведущих вузов о допнаборах объявили и региональные. Иркутский и Севастопольский госуниверситеты ждут абитуриентов на бюджетные места, которые остались после зачисления на бакалавриат. В Воронежском государственном техническом университете сообщили журналистам, что дополнительные бюджетные места пользуются чрезвычайным спросом: по одной из специальностей конкурс составляет 27 человек на место.

Студенческий коллапс 2021 года

18 августа стало известно, что в этом году многие абитуриенты испытали особые сложности с поступлением. 11 августа, в последний день, когда на сайте выбранного вуза можно было оставить согласие на зачисление, на сайтах учебных заведений произошел ажиотаж. Абитуриенты стали переходить из вуза в вуз, интернет-страницы висли. В итоге многие потенциальные студенты с высокими баллами ЕГЭ не смогли сделать решающий «клик» и так и не попали ни в один вуз.

Что такое вторая волна поступления

Зачисление в вуз во вторую волну означает прием абитуриентов на второй этап, когда абитуриенты, не прошедшие на бюджетное отделение выбранного вуза на первом этапе, могли подать документы в другой университет, где шансов на поступление больше. В текущем году подобный способ поступления был отменен.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь